Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии прошли массовые акции протеста в связи с прибытием в страну радиоактивных отходов

В Германии прошли массовые акции протеста в связи с прибытием в страну радиоактивных отходов

12/11/2008 10:18 / 👁 1581 / Поделиться:
Несмотря на протесты местных жителей и многочисленных активистов из организаций по защите окружающей среды, вчера в нижнесаксонский город Горлебен с французского мыса Ла Аг прибыл состав, состоящий из 11 вагонов с радиоактивными отходами.Железнодорожный состав с опасным грузом прибыл в конечный пункт с суточным опозданием в связи с массовыми акциями протеста по пути следования поезда. В Германии прошли массовые акции протеста в связи с прибытием в страну радиоактивных отходов. Фото: РИА Новости В Германии прошли массовые акции протеста в связи с прибытием в страну радиоактивных отходов. Фото: РИА Новости
Несмотря на протесты местных жителей и многочисленных активистов из организаций по защите окружающей среды, вчера в нижнесаксонский город Горлебен с французского мыса Ла Аг прибыл состав, состоящий из 11 вагонов с радиоактивными отходами.

Железнодорожный состав с опасным грузом прибыл в конечный пункт с суточным опозданием в связи с массовыми акциями протеста по пути следования поезда. Участвовать в обеспечении безопасности продвижения состава пришлось около десяти тысячам сотрудников полиции, так как контейнеры с радиоактивными отходами встретили серьезное сопротивление на территории Германии.

Так, например, в субботу трое демонстрантов приковали себя к путям на немецко-французской границе. В воскресенье поезд еще более отстал от графика из-за так называемых сидячих баррикад. Некоторым активистам даже удалось забраться на один из контейнеров. В ночь на понедельник немецкие фермеры заблокировали железнодорожные пути 40 тракторами. Всего в акциях протеста по пути следования состава с радиоактивными отходами участвовало по разным данным от 600 до 1000 человек. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, водометы и дубинки. Произошли столкновения, с обеих сторон есть раненые, сообщает РИА Новости.

Напомним, что подобные, хоть и менее многочисленные и агрессивные акции протеста проходят и в России, когда в нашу страну также ввозятся радиоактивные отходы из других государств.

Последние новости

Популярные новости