Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северные моря покрываются льдом с двухнедельным опозданием

Северные моря покрываются льдом с двухнедельным опозданием

13/11/2008 08:15 / 👁 1315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северные моря России покрываются льдом с двухнедельным опозданием, толщина льда на 15-17 сантиметров меньше нормы, судоходству в северных морях мешает только скованный льдом пролив Вилькицкого, разделяющий Таймыр и архипелаг Северная Земля и соединяющий Карское море с морем Лаптевых, - здесь судоходство возможно лишь с помощью ледоколов, сообщается на сайте "Метеоновости". Северные моря покрываются льдом с двухнедельным опозданием. Фото: РИА Новости Северные моря покрываются льдом с двухнедельным опозданием. Фото: РИА Новости


"В арктических морях нашей страны продолжается образование льда, но с опозданием на две недели, а в проливах Белого моря льда и вовсе нет. Там, где формируется лед, его толщина меньше на 15-17 сантиметров, чем положено. Только пролив Вилькицкого на сегодняшний день покрыт льдом, и судоходство возможно (там) лишь с помощью ледокола", - говорится в сообщении.

Запоздалое образование льда в северных морях связано с глобальным потеплением, сообщают "Метеоновости".

Пролив Вилькицкого является самой северной частью Северного морского пути, соединяющего Европейскую часть России с Дальним Востоком.

Последние новости

Популярные новости