Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ранняя зима пришла в Афганистан

Ранняя зима пришла в Афганистан

13/11/2008 09:41 / 👁 1332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ранняя зима пришла вАфганистан, снегопады на севере страны не прекращаются уже вторые сутки, передает корреспондент РИА Новости.Более 10 сантиметров осадков в виде снега выпало в провинциях Тахар, Кундуз, Панджшир, Бадахшан, Саманган, а также в ряде районов провинции Парван. Резко похолодало в Кабуле. Фото: www.newsazerbaijan.ru Фото: www.newsazerbaijan.ru
Ранняя зима пришла вАфганистан, снегопады на севере страны не прекращаются уже вторые сутки, передает корреспондент РИА Новости.

Более 10 сантиметров осадков в виде снега выпало в провинциях Тахар, Кундуз, Панджшир, Бадахшан, Саманган, а также в ряде районов провинции Парван. Резко похолодало в Кабуле. В среду вечером температура воздуха в городе опустилась до плюс двух градусов тепла, а пики гор покрылись снежными шапками.

Афганские крестьяне не знают, радоваться ли первому снегу или горевать по этому поводу. Сильнейшая засуха в нынешнем году иссушила большинство афганских провинций, оставив тружеников сельского хозяйства без урожая. Дехкане не смогли собрать с полей даже того, что посеяли, и в этой связи первый снег, если он конечно растает, вселяет в них надежду на то, что на крестьянских земельных наделах хоть что-нибудь вырастет.

С другой стороны, уже в первый день снегопада шесть высокогорных удаленных районов провинции Бадахшан оказались отрезанными от внешнего мира снежными заносами.

Надвигающийся в связи с неурожаем голод может вызвать нынешней зимой крупнейшую гуманитарную катастрофу в ряде провинций Афганистана, так как программа афганского правительства по снабжению "проблемных" регионов продовольствием не выполнена еще и на половину.

За два снегопада крупнейшая транспортная артерия страны - перевал Саланг, соединяющая центральный Афганистан с Узбекистаном, откуда по мосту Дружбы в страну идут караваны с продовольствием, - оказалась засыпанной снегом на 25 сантиметров. Более двух десятков большегрузных автомобилей, водители которых не оборудовали машины колесными цепями и шипованной резиной, не могут преодолеть перевал и скатываются назад по серпантину.

В настоящее время в район транспортного затора на Саланге перебрасывается снегоуборочная техника, а также тягачи, которые будут вызволять из ледового плена тяжеловесные фуры.

Последние новости

Популярные новости