Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения рек в России снизился, а атмосферы - вырос

Уровень загрязнения рек в России снизился, а атмосферы - вырос

13/11/2008 15:48 / 👁 1918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в России в 2007 году, согласно которому суммарный объем выбросов в атмосферу по сравнению с 2006 годом увеличился на 0,2%, а уровень загрязнения воды снизился на 1,8%.По мнению представителей ведомства, можно говорить о стабилизации экологической ситуации в стране. Уровень загрязнения рек в России снизился, а атмосферы - вырос. Фото: РИА Новости Уровень загрязнения рек в России снизился, а атмосферы - вырос. Фото: РИА Новости
Минприроды РФ опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в России в 2007 году, согласно которому суммарный объем выбросов в атмосферу по сравнению с 2006 годом увеличился на 0,2%, а уровень загрязнения воды снизился на 1,8%.

По мнению представителей ведомства, можно говорить о стабилизации экологической ситуации в стране.

"По сравнению с 2006 годом объемы негативного воздействия объектов промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ и транспорта на окружающую среду несколько увеличились. Но в целом можно говорить о некоторой стабилизации показателей воздействия экономической деятельности на экологическую ситуацию в России", - отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, чьи слова приводятся в пресс-релизе ведомства.

По данным министерства, в абсолютном выражении объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2007 году вырос на 68,5 тысячи тонн, их общий объем достиг 20,6 миллиона тонн.

Рост выбросов произошел за счет их увеличения при добыче полезных ископаемых, от деятельности предприятий транспорта и связи и на обрабатывающих производствах. Вместе с тем, отмечается в сообщении, снижены объемы выбросов при производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также от деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Объемы сброса загрязненных сточных вод в водные объекты снизились в 2007 году на 312 миллионов кубометров и составили 17,2 миллиарда кубометров.

"В то же время сохраняется рост объема не переработанных и не обезвреженных отходов, загрязнений воздуха, и эти проблемы, наряду с проблемой ликвидации накопленного экологического ущерба, Минприроды России уже сегодня решает, совершенствуя законодательство в области охраны природы", - сказал Гизатулин.

Последние новости

Популярные новости