Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники природы пытаются спасти от гибели редчайших эфиопских волков

Защитники природы пытаются спасти от гибели редчайших эфиопских волков

14/11/2008 17:31 / 👁 1501 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Защитники природы пытаются спасти редчайших в мире эфиопских волков от гибели. Этим удивительным зверям, - в дикой природе их осталось не более 500 особей, - грозит гибель от бешенства, переносчики которого - домашние собаки. По свидетельству экспертов, эта смертельная болезнь грозит двум третям популяции эфиопских волков. Защитники природы пытаются спасти от гибели редчайших эфиопских волков. Фото: АМИ-ТАСС Защитники природы пытаются спасти от гибели редчайших эфиопских волков. Фото: АМИ-ТАСС


Единственное спасение этих животных, обитающих на территории заповедника в горах Бале на юге Эфиопии, - вакцинация от бешенства, уверены ученые. Уже 40 хищников были отловлены и им сделали прививку. Операция проходит успешно - волков заманивают в ловушки, привлекая едой, усыпляют и вводят вакцину. Звери хорошо ее переносят, а некоторые даже возвращаются к месту своего временного пленения в надежде на то, что люди их снова чем-то угостят.

В горах Бале, помимо волков, обитают около 40 тыс собак. Многие из них несут пастушью службу. Ветеринары также проводят среди них вакцинацию - ежегодно делают прививки примерно 10 тыс животных. Однако для большинства животных они недоступны - именно среди этого числа собак бешенство распространено особенно сильно, причем, по свидетельству ветеринаров, оно вспыхивает циклично - раз в несколько лет. С волками собаки могут контактировать - пастухи не боятся хищников и не натравливают на них собак. Пищей волкам служат мелкие грызуны и зайцы, а домашний скот они не трогают.

Эфиопских волков с гордостью называют стражами гор. Они - единственные представители волков в Африке южнее Сахары. У этих длинноногих животных с длинной мордой - темно-рыжий окрас с белым горлом и грудью. Обитают они только на безлесных территориях на высоте 3 тыс метров и выше. в зоне альпийских лугов. Ниже они не спускаются - жаркий климат Тропической Африки для них губителен. Эфиопский волк занесен в Красную книгу Природы, в неволе ни одного животного не было.

Последние новости

Популярные новости