Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии Японии просит допсредства на вывоз мусора с побережья

Минэкологии Японии просит допсредства на вывоз мусора с побережья

17/11/2008 09:04 / 👁 1656 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство экологии Японии планирует выделить дополнительные средства на уничтожение мусора, который приносит к берегам Японии, сообщила в воскресенье японская газета "Йомиури".По данным Центра экологического сотрудничества на море, ежегодно к берегам Японии приносит около 150 тысяч тонн мусора. Немало провинций, где доля "заграничного" мусора составляет более половины прибрежного мусора. Мусор в океане. Фото: www.ruzov.ru Мусор в океане. Фото: www.ruzov.ru
Министерство экологии Японии планирует выделить дополнительные средства на уничтожение мусора, который приносит к берегам Японии, сообщила в воскресенье японская газета "Йомиури".

По данным Центра экологического сотрудничества на море, ежегодно к берегам Японии приносит около 150 тысяч тонн мусора. Немало провинций, где доля "заграничного" мусора составляет более половины прибрежного мусора. Только за первые три месяца этого года к берегам Японии волны принесли более 43 тысяч штук пластиковой тары с надписями на корейском языке.

В городе Цусима префектуры Нагасаки, где доля мусора корейского и китайского происхождения занимает более 50% всего прибрежного мусора, за этот год было вывезено более 72 тонн пенопластовых буйков для рыбной ловли, обрывков сетей, пластиковых бутылок. Расходы городского бюджета составили более 7 миллионов йен (около 70 тысяч долларов).

"Бывают дни, когда из-за мусора не видно берега", - сетует представитель местной администрации. По его словам, в городе активно работают добровольческие организации, но линия побережья составляет более 900 километров и их усилий недостаточно.

До сих пор местные администрации прибрежных областей выделяли средства из своего бюджета, добавляя к ним пожертвования жителей. Однако ситуация усугубляется с каждым годом и начинает оказывать негативное влияние на рыболовецкий промысел и туризм. Средств местных бюджетов уже недостаточно, в связи с этим министерство решило переложить часть ответственности на государство и просит включить соответствующую статью во второй пакет поправок к бюджету, находящийся на рассмотрении в правительстве.

Последние новости

Популярные новости