Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Австралии работают над новой научной программой по исследованию китов

Власти Австралии работают над новой научной программой по исследованию китов

17/11/2008 21:40 / 👁 1353 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Власти Австралии создают специальную научную программу по изучению китов. Как заявляют ее разработчики, она станет ответом на действия японских китобоев, которые ежегодно убивают около тысячи этих океанских исполинов якобы в научных целях. "Австралийским ученым в их работе не нужны гарпуны, мы должны показать это японцам", - подчеркнул Питер Гаррет, министр окружающей среды Австралии. Власти Австралии работают над новой научной программой по исследованию китов. Фото: АМИ-ТАСС Власти Австралии работают над новой научной программой по исследованию китов. Фото: АМИ-ТАСС
По его словам, упор в их исследовании будет сделан на авиа- и даже спутниковое наблюдение за передвижениями групп китов. На программу планируется выделить 6 млн австралийских долларов /около 90 млн долларов США/.

Между тем японский китобойный флот еще в конце октября вышел в свое очередное полугодичное плавание по Тихому океану. Во время него запланировано убить определенное количество китов двух видов - 935 малых полосатиков и 50 финвалов. Формально это не противоречит принятому в 1996 году мораторию на лов этих животных, потому что имеет "научные цели". Однако власти Австралии и Новой Зеландии считают, что под эти формулировки маскируют чисто коммерческий промысел, который наносит непоправимый ущерб популяции самых больших животных в мире.

До недавнего времени единственной помехой для японских охотников были протестные акции неправительственных природоохранных организаций. Но с приходом к власти в 2007 году нового премьер-министра Кевина Радда Австралия также начала дипломатическое давление на Токио по этому поводу. В нынешнем году Канберра отправила в японскую столицу целую делегацию, которая должна будет убедить власти Страны восходящего солнца в незаконности действий ее китобоев. Кроме того, на заседаниях международной китобойной комиссии представители Австралии намерены требовать пересмотреть текст моратория и тем самым лишить Японию "лазейки" в законе, позволяющей той свободно убивать китов.

Последние новости

Популярные новости