Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи провели акцию протеста против китового промысла в Японии

Экологи провели акцию протеста против китового промысла в Японии

18/11/2008 08:38 / 👁 2884 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис провели акцию протеста против лова китов во время выхода в море из порта Инносима японского китобойного флота, сообщает пресс-служба экологической организации.Активисты растянули около порта большой плакат с надписью "Китобойный промысел - под суд". Наблюдение за китами. Фото: http://www.pr.kg Наблюдение за китами. Фото: http://www.pr.kg
Активисты Гринпис провели акцию протеста против лова китов во время выхода в море из порта Инносима японского китобойного флота, сообщает пресс-служба экологической организации.

Активисты растянули около порта большой плакат с надписью "Китобойный промысел - под суд".

Традиционно выход флота сопровождается определенной торжественной церемонией, но на этот раз судно Nisshin Maru постаралось выйти из порта незамеченным, "без фанфар", как отметили экологи. Его провожали только члены семьи экипажа и представители властей по китобойному промыслу.

Гринпис напоминает о собственном расследовании, которое показало, что мясо китов "контрабандой продается с судов, пересылается по частным адресам, а также просто продается матросами в личных целях".

Экологи сообщили, что член экипажа одного из китобойных судов "хвастался" их представителям, что построил дом на средства, вырученные от нелегальной продажи китового мяса. Исследование экологов вызвало большой общественный резонанс, с ними связалась одна из самых авторитетных газет Японии "Асахи", Гринпис также получил запрос от прокурора Токио.

На прошлой неделе японские СМИ сообщили со ссылкой на источник, что планируется снизить квоту на добычу китов на 20%. Однако управление рыболовства Японии сообщило, что квота остается неизменной и планируется добыть 935 китов-малых полосатиков и 50 настоящих полосатиков, находящихся под угрозой исчезновения.

В ходе реализации японской китобойной программы каждый год погибает до тысячи гигантских морских млекопитающих. Правительство Японии заявляет, что китобойный промысел является частью национальной культуры. При этом власти ссылаются на одно из положений в соответствующем международном соглашении 1986 года, которое позволяет проводить "исследования на китах с возможным летальным исходом".

Последние новости

Популярные новости