Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи вышли к населенным пунктам Чукотки

Белые медведи вышли к населенным пунктам Чукотки

19/11/2008 12:31 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько белых медведей вышли на побережье Чукотского полуострова в районе села Ванкарем, в связи с чем местные жители оповещены о потенциальной опасности, сообщил координатор Медвежьего Патруля в селах Ванкарем и Нутепельмен Сергей Кавры."Две самки с медвежатами и один взрослый самец подошли к населенному пункту. Белые медведи вышли к населенным пунктам Чукотки. Фото: РИА Новости Белые медведи вышли к населенным пунктам Чукотки. Фото: РИА Новости
Несколько белых медведей вышли на побережье Чукотского полуострова в районе села Ванкарем, в связи с чем местные жители оповещены о потенциальной опасности, сообщил координатор Медвежьего Патруля в селах Ванкарем и Нутепельмен Сергей Кавры.

"Две самки с медвежатами и один взрослый самец подошли к населенному пункту. Скорее всего, эти первые "осенние" медведи пришли по льду, потому что следов вокруг села обнаружено не было. Этой осенью море замерзло намного раньше, чем в предыдущие годы, сказались и отсутствие сильных штормов и низкая температура воздуха, так что сейчас можно ожидать подхода и других особей", - отметил Кавры.

По его словам в само село медведи не заходили. Животных сразу привлекли так называемые "кормовые пятна", сложенные из погибших на лежбище моржей еще в прошлом году.

Медвежий Патруль оповестил местных жителей о приходе медведей и предупредил, чтобы люди были осторожнее, особенно в темное время суток, поскольку на Чукотке неоднократно отмечались случаи нападения белых медведей на людей. В частности, три года назад хищником была растерзана 14-летняя школьница из села Рыркайпий. Тогда местным милиционерам пришлось застрелить медведя-людоеда, а также еще несколько особей, зашедших в село и представлявших реальную опасность для людей. Делается это лишь в исключительных случаях, поскольку белый медведь является "краснокнижным" животным и охраняется государством.

Последние новости

Популярные новости