Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За экологией следят "чудо-поезда"

За экологией следят "чудо-поезда"

19/11/2008 19:52 / 👁 2185 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В составе поездов-лабораторий, исследующих на своем пути окружающую среду, есть вагон охраны труда, вагон-обсерватория, радиационно-химический вагон и вагон-лаборатория. Подобный "чудо-поезд" был представлен сегодня, 19 ноября, на открывшейся в Петербурге международной научно-практической конференции "Техносферная и экологическая безопасность на транспорте". Вагон-лаборатория. За работой. Фото: Фонтанка.Ру Вагон-лаборатория. За работой. Фото: Фонтанка.Ру


В "вагоне по охране труда" оборудован настоящий класс для занятий - здесь проходят учебные курсы для работников структурных подразделений ОАО "РЖД".

Мониторинг состояния окружающей среды на территориях, прилегающих к сети железных дорог, проводится в "вагоне-обсерватории". Он включается в себя несколько измерительных комплексов: органических загрязнителей, дистанционного зондирования, метеорологический и др. Установленная в вагоне техника позволяет в непрерывном режиме при движении поезда со скоростью до 160 км/ч измерять более 100 параметров загрязнения окружающей среды.

А вот за воздействием самого железнодорожного транспорта на окружающую среду следят в "вагоне-лаборатории": сотрудники РЖД проводят анализ атмосферного воздуха, промышленных выбросов, природных, сточных вод, почв, грунтов и многого другого.

Контроль при ликвидации аварий с опасными грузами на железнодорожном транспорте возложен на специалистов, работающих в "радиационно-химическом вагоне". Кроме этого, они проводят и мониторинг радиационно-химических загрязнений на железных дорогах.

Для удобства персонала в каждом вагоне этого "чудо-поезда" созданы бытовые условия: купе для проживания, кухня, душевая кабина.

По информации пресс-службы ОЖД, в структуру природоохранных подразделений российских железных дорог входят 56 стационарных экологических лабораторий, 9 вагонов-лабораторий, 42 автомобильные лаборатории и 121 пункт экологического контроля, где осуществляется тестирование двигателей тепловозов по экологическим показателям после прохождения капитального ремонта.

Последние новости

Популярные новости