Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокоскоростная магистраль Санкт-Петербург - Москва будет экологически чистой и "тихой"

Высокоскоростная магистраль Санкт-Петербург - Москва будет экологически чистой и "тихой"

20/11/2008 09:27 / 👁 2475 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Высокоскоростной транспорт - самый экологический чистый вид транспорта", - заявил сегодня в ходе международной конференции "Техносферная и экологическая безопасность на транспорте" старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, передаёт корреспондент 47News."Наша идеология по созданию трассы Санкт-Петербург - Москва" основывается на том, чтобы использовать эстакады", - пояснил Гапанович. Автомобильная трасса Санкт-Петербург - Москва. Фото: nnm.ru Автомобильная трасса Санкт-Петербург - Москва. Фото: nnm.ru
"Высокоскоростной транспорт - самый экологический чистый вид транспорта", - заявил сегодня в ходе международной конференции "Техносферная и экологическая безопасность на транспорте" старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, передаёт корреспондент 47News.

"Наша идеология по созданию трассы Санкт-Петербург - Москва" основывается на том, чтобы использовать эстакады", - пояснил Гапанович. Кроме того, руководство ОАО "РЖД" рассматривает все возможности для того, чтобы уберечь населенные пункты, в границах которых будет проходить трасса, от шума. "Мы проведем комплексные мероприятия и используем все современные технологии по предотвращению шума на трассе", - заявил начальник Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО "РЖД" Виктор Черкасов.

Напомним, что трасса Санкт-Петербург - Москва - первый в России проект высокоскоростных железных дорог. Эта магистраль станет частью высокоскоростного сообщения, которое свяжет Нижний Новгород через Москву с Западной границей России. По предварительным оценкам, к 2009 году скоростными поездами между двумя столицами будет перевозиться 1,6 миллиона, а в более далекой перспективе - до 4,7 миллиона пассажиров ежегодно. Для освоения этого пассажиропотока потребуется движение от 4 до 8 поездов с максимальной скоростью до 250 километров в час. К концу 2009 года ОАО "РЖД" получит с завода "Сименс" подвижный состав для организации высокоскоростного пассажирского движения. Движение между двумя столицами начнется в 2010 году. Время нахождения в пути при этом сократится до 3 часов 45 минут, а в будущем - до 2,5 часов.

Последние новости

Популярные новости