Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японская китобойная индустрия находится на грани кризиса

Японская китобойная индустрия находится на грани кризиса

21/11/2008 10:02 / 👁 1734 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Китобойная флотилия Японии отбыла из порта Инношима без традиционной торжественной церемонии. Ее провожали активисты Гринпис, которые развернули плакаты "Китобойный промысел - под судом" (Whaling on Trial). В последнее время китобойную промышленность Японии преследуют неудачи. Весной этого года расследование Гринпис выявило ряд хищений, распространенных в индустрии. Китовый вопрос все еще не решен. Фото: Greenpeace Китовый вопрос все еще не решен. Фото: Greenpeace
Китобойная флотилия Японии отбыла из порта Инношима без традиционной торжественной церемонии. Ее провожали активисты Гринпис, которые развернули плакаты "Китобойный промысел - под судом" (Whaling on Trial).

В последнее время китобойную промышленность Японии преследуют неудачи. Весной этого года расследование Гринпис выявило ряд хищений, распространенных в индустрии. Было установлено, что члены экипажа тайно сгружают китовое мясо с кораблей и продают его частным лицам, присваивая полученные деньги. Отчет Гринпис привлек внимание одной из наиболее уважаемых японских газет, "Асахи Шимбун", и окружного прокурора Токио, которые провели полное расследование. Из-за этого работа на китобойных судах уже не кажется японцам такой привлекательной, и количество желающих заняться этим промыслом заметно снизилось.

Затем заправочное и грузовое судно китобойного флота Oriental Bluebird было оштрафовано за ряд нарушений и лишилось флага, под которым ходило. Без него китобойной флотилии будет труднее доставлять в Японию добытое китовое мясо.

По последним сообщениям японских СМИ, китобои снизили квоту на добычу китов на 20%. Однако представитель японского Агентства рыбного промысла при этом заявил, что в этом году все равно будет добыто 935 малых полосатиков и 50 находящихся под угрозой вымирания финвалов.

Еще одно доказательство того, что китобойная индустрия находится на грани краха, - закрытие к 2010 году одного из главных магазинов-ресторанов в Токио, предлагающих китовое мясо из-за финансовых проблем.

По социологическим опросам, 71% жителей Японии не поддерживают программу по добыче китового мяса, которая финансируется за счет налогоплательщиков. Гринпис продолжает борьбу за то, чтобы эта программа по добыче китов была свернута - хотя бы на том основании, что она представляет собой нецелевое использование денег японских налогоплательщиков.

Последние новости

Популярные новости