Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесса признана одним из самых грязных украинских городов

Одесса признана одним из самых грязных украинских городов

21/11/2008 15:37 / 👁 1471 / Поделиться:
Центральная геофизическая обсерватория МЧС обнародовала список наиболее загрязненных украинских городов, в котором Одесса заняла "почетное" третье место после Макеевки (Донецкая область) и Днепродзержинска (Днепропетровская область).В список самых грязных городов вошли 24 населенных пункта, в которых экологи обнаружили различные отклонения от норм содержания вредных веществ в атмосфере. Одесса признана одним из самых грязных украинских городов. Фото: РИА "Новый Регион" Одесса признана одним из самых грязных украинских городов. Фото: РИА "Новый Регион"
Центральная геофизическая обсерватория МЧС обнародовала список наиболее загрязненных украинских городов, в котором Одесса заняла "почетное" третье место после Макеевки (Донецкая область) и Днепродзержинска (Днепропетровская область).

В список самых грязных городов вошли 24 населенных пункта, в которых экологи обнаружили различные отклонения от норм содержания вредных веществ в атмосфере. Наибольшее число экологические неблагополучных городов и сел расположено в восточной части Украины, и специалисты объясняют этот факт наличием далеко не безвредного промышленного производства.

Одесса же вошла в тройку самых грязных городов из-за сильной загазованность автомагистралей и недавно введенного полгода назад в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода.

По мнению представителя Национального экологического центра Юрия Урбанского, негативно влиять на чистоту окружающей среды также могут морской порт, а также расположенные недалеко от города нефтяные и аммиачные терминалы.

"От крупных судов в порту в воздух выбрасываются очень вредные вещества, а терминалы загрязняют не только атмосферу, но и воду", - подчеркнул специалист.

Последние новости

Популярные новости