Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оккупировавших Рим скворцов разгоняют с помощью особого устройства

Оккупировавших Рим скворцов разгоняют с помощью особого устройства

24/11/2008 15:01 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Римские коммунальные службы "вооружили" специальным устройством для отпугивания скворцов после многочисленных жалоб горожан на пернатых, заполонивших Вечный Город, сообщает в понедельник агентство АНСА. Скворец. Фото: http://lexian.ru Скворец. Фото: http://lexian.ru


Скворцы коротают в Риме холодную зиму, в частности, они устраиваются на зимовку на набережных Тибра, при этом создавая многочисленные проблемы жителям города, оставляя после себя экскременты, запах и создавая шум.

Кроме того, птицы создают угрозу для самолетов: в начале ноября самолет компании Ryanair вскоре после взлета был вынужден совершить экстренную посадку в римском аэропорту Чампино из-за тысяч скворцов.

Мэрия решила бороться с нашествием пернатых гуманным образом. Коммунальщики получили особое устройство стоимостью 120 тысяч евро, которое распространяет звук, означающий тревогу на "языке" скворцов. Работники коммунальных служб отныне будут ходить с этим аппаратом по кварталам города. Предполагается, что это будет способствовать выдворению птиц за пределы Рима.

Впрочем, многие жители жалуются на то, что скворцы в результате перемещаются из одного квартала в другой вместо того, чтобы покинуть город.

Последние новости

Популярные новости