Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке прошел праздничный вечер, посвященный тихоокеанскому моржу

На Чукотке прошел праздничный вечер, посвященный тихоокеанскому моржу

26/11/2008 08:27 / 👁 1340 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Жители села Рыркайпий совместно с экспертами WWF более 2-х месяцев охраняли одно из крупнейших в мире лежбищ моржей. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе администрации правительства Чукотского АО, праздник состоялся в сельском Доме Народного Творчества и был посвящен закрытию "моржового сезона". На Чукотке прошел праздничный вечер, посвященный тихоокеанскому моржу. Фото: Дейта.Ru На Чукотке прошел праздничный вечер, посвященный тихоокеанскому моржу. Фото: Дейта.Ru
Открывал вечер ансамбль чукотского танца с символичным названием "Рырки", (в переводе с чукотского "Моржи"). Проводились развивающие игры с более молодыми участниками праздника. Координатор проекта "Медвежий патруль" на Чукотке Владилен Кавры рассказывал об истории возникновения лежбища у села.

Самой приятной частью программы стало награждение наиболее активных участников, жителей с. Рыркайпий, добровольно помогавших организовывать круглосуточную охрану моржей в период их отдыха на м. Кожевникова.

Всем смотрителям лежбища были вручены именные дипломы "Медвежьего патруля" в номинации: "Охрана берегового лежбища моржей" и денежные премии от WWF.

"Здорово, что на торжественном вечере присутствовало уже два "поколения" дежурных, -комментирует Варвара Семенова, координатор проекта WWF по мониторингу моржей. - Мы надеемся, что молодые ребята смогут поддержать эту традицию и на следующий год тоже принимать участие в охране моржей. Теперь об уникальном лежбище моржей на мысе Кожевникова знают во многих странах мира".

Последние новости

Популярные новости