Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электричество почти даром

Электричество почти даром

26/11/2008 10:10 / 👁 1941 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дешевая, производительная и экологически чистая электростанция. Российские ученые внедряют инновационную разработку, которая может заменить чадящие теплоэлектроцентрали. Это генератор, который практически не требует топлива и отдает 80 процентов энергии. И пусть его название сложно выговорить, суть от этого не меняется. Электричество почти даром. Фото: Вести.Ru Электричество почти даром. Фото: Вести.Ru


Необычайно шумное сооружение из нехитрого сплетения труб, стального каркаса и взрывостойкого бетона - так называемый детандерный генератор электроэнергии. Проще говоря, в современных условиях это если не вечный двигатель, то его родной брат. В основе такого агрегата лежит простая и гениальная идея: почти из воздуха добывать электричество.

Идея производства так называемой "зеленой" энергии пришла в голову русскому ученому, академику Миллионщикову еще в 1948 году. На Западе такие установки уже давно работают, но первая в России появилась только в 1994 году.

Но даже спустя четырнадцать лет такая очевидная и легко применимая в жизни инновация в России приживается с трудом, и это при относительной малозатратности, экологической чистоте и доступности научного секрета.

Технология производства электроэнергии на этой силовой установке проста, как велосипед. Газ в трубе, предназначенный для сжигания в ТЭЦ, под давлением проходит сквозь лопасти турбины, вращает ее, как вода вращает лопасти генератора на гидроэлектростанции, и дальше идет по назначению без потерь. Таким образом вырабатывается дешевое электричество - его себестоимость, утверждают эксперты, в десятки раз ниже получаемого обычным способом.

"Этот комплекс позволяет производить дополнительную электроэнергию с применением энергосберегающих технологий, без затрат топлива. Это основная инновация, которая на сегодняшний день получила дополнительную актуальность", - пояснил Дмитрий Гуджоян, кандидат экономических наук.

Александр Степанец - организатор и идейный вдохновитель создания чудо-генератора. Ему как ученому долгое время было обидно, что за рубежом уникальные разработки наших соотечественников используют, как хотят, и получают за это большие прибыли. И вот он решил, что построит собственную установку, запустит ее и даст стране высокого напряжения и недорогого электричества. "Мы попали в ситуацию. Я взял кредиты в банке. Я попал в условия, что я не мог не сделать. Если поставить на всей территории Российской Федерации такие энергоустановки, то можно заменить одну атомную электростанцию - вот какой масштаб и возможности", - говорит Александр Степанец, разработчик детандерных генераторов.

Сейчас в России работает около 10 детандерных силовых установок. Еще одна - в Белоруссии, а другая - на Украине. Это, конечно, капля в море, но хорошее начало практического применения экологически чистых и энергосберегающих и экономичных технологий.

Последние новости

Популярные новости