Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В этом месяце заповедник "Тигровая балка" празднует 70-летие

В этом месяце заповедник "Тигровая балка" празднует 70-летие

26/11/2008 11:31 / 👁 1655 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
К юбилею заповедник получил подарок - к его территории добавлены ценные участки пустыни. "Еще 100 тысяч гектар территории области я готов отдать на создание буферных зон вокруг заповедника", - заявил председатель Хатлонской области Гайбулло Авзалов на праздновании юбилея старейшего таджикского заповедника. Озеро в Тигровой Балке до проекта WWF по восстановлению водного режима в заповеднике. Фото: WWF России Озеро в Тигровой Балке до проекта WWF по восстановлению водного режима в заповеднике. Фото: WWF России


Торжественное празднование юбилея состоялось 19 ноября на территории заповедника, при участии председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Хурсандкула Зикирова и трех его предшественников, представителей Академии наук Таджикистана, представителей ОБСЕ в Таджикистане, руководителя Программы WWF в Центральной Азии Ольги Переладовой, хакимов (председателей) области и районов.

По решению Правительства Республики Таджикистан, в территорию заповедника вошли участники пустыни, на которых обитает единственная сохранившая в Таджикистане популяция джейрана. Кроме джейрана, в пустынной части заповедника встречается такой редкий вид, как дрофа-красотка.

Но самая ценная часть заповедника - это тугаи, уникальные центральноазиатские пойменные леса. Между реками Вахш и Пяндж, на слиянии которых расположен заповедник, находится самый крупный в мире массив тугаев (24 тысяч гектар). В тугаях "Тигровой балки" обитают такие животные, как бухарский олень, камышовый кот, шакал, заяц-толай, фазан и т.д.

"Совместными усилиями WWF и Правительства Таджикистана наконец получается воплотить в жизнь природоохранные проекты в заповеднике, о которых мы начали мечтать еще 35 лет назад: обеспечение водного режима, расширение территории, возвращение джейрана", - говорит руководитель Программы WWF в Центральной Азии Ольга Переладова.

С июля 2007 года WWF с помощью финансирования Правительства Норвегии оптимизирует режим водопользования в заповеднике и прилегающих областях. Строительство плотин на Вахше и Пяндже привело к тому, что в пойме рек прекратились ежегодные паводки. Паводки поддерживали уровень воды в озерах, и с их прекращением сохранение тугаев оказалось под угрозой. WWF организовал расчистку каналов, ведущих к тугайным озерам, чтобы наладить бесперебойную подачу воды в озера.

WWF также проводит "фермерские курсы" - тренинги, на которых местные фермеры, живущие рядом с заповедником, учатся разумно и эффективно использовать воду в хозяйстве. Фермеры также могут принять участие в конкурсе WWF на лучший проект по эффективному водопользованию. Три победителя первого конкурса заявок в ближайшее время получат гранты на их реализацию.

Последние новости

Популярные новости