Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польские рабочие выгнали протестующих экологов с угольного рудника

Польские рабочие выгнали протестующих экологов с угольного рудника

26/11/2008 15:15 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Столкновение между активистами международной экологической организации Гринпис и рабочими угольного рудника произошло в Польше, сообщает пресс-служба экологической организации.Инцидент произошел во время проведения Гринпис акции против сжигания угля на электростанциях и добычи угля в этих целях. Польские рабочие выгнали протестующих экологов с угольного рудника. Фото: РИА Новости Польские рабочие выгнали протестующих экологов с угольного рудника. Фото: РИА Новости
Столкновение между активистами международной экологической организации Гринпис и рабочими угольного рудника произошло в Польше, сообщает пресс-служба экологической организации.

Инцидент произошел во время проведения Гринпис акции против сжигания угля на электростанциях и добычи угля в этих целях. Экологи проникли на рудник с открытыми работами Jozwin IIB и планировали написать напротив большого экскаватора "Стоп", однако им помешали это сделать местные рабочие.

Экологическая организация сообщает, что журналист, сопровождавший участников акции, был избит. По данным агентства Рейтер, в акции приняли участие более 20 человек, они держали в руках плакаты с надписью "Остановить сжигание угля". При этом участники акции сообщили, что среди активистов Гринпис пострадавших нет.

"Наша акция не была направлена против рабочих, она была адресована польскому правительству. Мы требуем, чтобы энергетическая политика Польши включала в себя план по отказу от использования угля (на электростанциях) и развитию возобновляемых источников энергии, а также энергоэффективности. Мы возражаем против открытия новых заводов, работающих на угле. Каменный уголь является одним из самых разрушительных (для окружающей среды) видов топлива", - заявила представитель программы по климату и энергетике Гринпис Польши.

Акция на руднике являлась частью проекта Гринпис в Польше, в рамках которого в городе Конин две недели назад была построена "Станция по спасению климата" в форме четырехэтажного глобуса и установлена на краю одного из рудников. К работе Гринпис присоединились около 400 местных жителей, чьим домам угрожает расширение рудника.

В Польше более 90% электроэнергии вырабатывается за счет сжигания угля. При этом экологи утверждают, что Польша может обеспечивать около 80% своих нужд в энергии за счет возобновляемых источников.

Акция в Польше проходит в рамках международного проекта Гринпис "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь, спасите климат"), который Гринпис намерен провести в 11 странах Европы и Средиземноморья с целью призвать власти этих стран сократить выбросы парниковых газов. Проект приурочен к четвертому раунду переговоров стран-членов ООН по изменению климата, который пройдет в декабре в Познани (Польша).

Последние новости

Популярные новости