Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латвия требует экологической экспертизы безопасности Nord Stream

Латвия требует экологической экспертизы безопасности Nord Stream

26/11/2008 16:27 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В экологической безопасности газопровода "Северный поток", строительство которого начнется в 2010 года, заинтересованы все страны Балтийского моря, а не только Латвия, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис."Доказательства безопасности "Северного потока" нужны не только латвийской стороне. Северный поток. Фото: http://www.izbrannoe.ru Северный поток. Фото: http://www.izbrannoe.ru
В экологической безопасности газопровода "Северный поток", строительство которого начнется в 2010 года, заинтересованы все страны Балтийского моря, а не только Латвия, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис.

"Доказательства безопасности "Северного потока" нужны не только латвийской стороне. Эта оценка нужна всем странам вокруг Балтийского моря", - сказал дипломат, добавив, что в экологической безопасности проекта заинтересованы и страны, которые его осуществляют - Россия и Германия.

По словам Тейкманиса, латвийская сторона опасается, что прокладка газопровода по дну Балтийского моря может затронуть находящиеся на дне моря боеприпасы, оставшиеся со времен Первой мировой войны.

"В самом начале этого проекта мы сказали, что дешевле проложить этот трубопровод по суше, чем по морю. Но если уж выбрали такой вариант, то нужно решать вопросы, связанные с экологией и безопасностью", - сказал он.

Дипломат считает, что компетентную оценку возможной угрозы экологической безопасности Балтийского моря от данного проекта должна проводить независимая экологическая организация.

"Я думаю, таких организаций достаточно много", - заключил он.

Финансовый директор российско-германской компании-оператора проекта Пол Коркоран заявил ранее, что строительство газопровода "Северный поток" начнется в апреле 2010 года. По его словам, в настоящее время завершаются согласования проекта со Швецией, затем будут проведены консультации с Германией, Данией, Финляндией и Россией. Также, по его словам, в ближайшее время состоятся консультации с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей.

Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) и ввести в строй в 2012 году. В рамках реализации проекта строительства газопровода "Северный поток" уже проведены исследования возможного воздействия на экосистему Балтийского моря, изучены места захоронения химического оружия, а результаты учтены при проектировании газопровода.

Последние новости

Популярные новости