Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Желтая река в Китае превратилась в сток отходов

Желтая река в Китае превратилась в сток отходов

28/11/2008 12:31 / 👁 1557 / Источник Росбалт / Поделиться:
Треть второй по протяженности китайской реки Хуанхэ настолько загрязнена, что не годится ни для какого использования. Об этом сообщает BBC.Хуанхэ - или Желтая река - протяженностью в 4 845 км питает самые развитые северные индустриальные районы Китая, но ее воду нельзя брать даже для сельского хозяйства, не говоря уже об использовании для домашних нужд. Хуанхэ, Желтая река Хуанхэ, Желтая река
Треть второй по протяженности китайской реки Хуанхэ настолько загрязнена, что не годится ни для какого использования. Об этом сообщает BBC.

Хуанхэ - или Желтая река - протяженностью в 4 845 км питает самые развитые северные индустриальные районы Китая, но ее воду нельзя брать даже для сельского хозяйства, не говоря уже об использовании для домашних нужд.

После нескольких десятилетий бурной индустриализации крупные китайские города вошли в число наиболее неблагоприятных в экологическом отношении.

Строительство крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса "Три ущелья" на реке Янцзы в Китае также привело к возникновению масштабных экологических проблем.

Помимо размывания и обрушения берегов, строительство плотины и гигантского водохранилища привело к заиливанию и, по мнению китайских и зарубежных экспертов, опасному изменению всей экосистемы крупнейшей реки страны.

Международные экологические организации не раз предупреждали об опасности, которая грозит крупнейшим рекам мира из-за перегруженности плотинами, морским транспортом, а также из-за выбросов вредных веществ и изменения климата.

По данным Всемирного фонда охраны дикой природы, река Янцзы входит в число наиболее загрязненных рек мира. В десятку входят такие азиатские реки как Меконг и Ганг, а также европейский Дунай и североамериканская Рио-Гранде. Состояние всех этих и множества других рек специалисты называют угрожающим.

Выбросы вредных веществ в крупные китайские реки в последние годы создавали критические ситуации не только для жителей Китая, но и российского Дальнего Востока.

Последние новости

Популярные новости