Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Добыча нефти и газа будет губительна для Абхазии

Эксперт: Добыча нефти и газа будет губительна для Абхазии

02/12/2008 08:48 / 👁 1698 / Источник Росбалт / Поделиться:
Разработка месторождений углеводородов в Абхазии губительна для ее экологии, заявил генеральный директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед, участвовавший в "круглом столе" "Привлечение инвестиций в городскую инфраструктуру" в Сухуме. Абхазия. Фото: http://www.zhv.ru Абхазия. Фото: http://www.zhv.ru


Он не согласен с мнением президента Сергея Багапша о том, что кроме развития туристической отрасли, в республике можно наладить добычу нефти и газа.

По словам экономиста, есть печальный опыт разработки шельфов в прибрежных территориях, нанесшие колоссальный вред экологии. "Мы не умеем их осваивать. Шельфы для России сегодня осваивают иностранные компании", - сказал он.

"В Абхазии есть другие ценные природные ресурсы для успешного экономического развития - экологически чистая вода и земля. Это богатство, в котором сегодня нуждаются многие развитые страны. Не надо ничего вывозить, все можно потреблять здесь на месте", - подчеркнул эксперт-экономист.

Игорь Меламед привел пример Татарстана, где он разрабатывал стратегию экономического развития по просьбе президента Шаймиева. По словам экономиста, в Абхазии необходимо создать такую систему, при которой каждый вкладываемый в экономику рубль, должен "прокручиваться внутри республики несколько раз, принося прибыль", передает «Апсныпресс».

Последние новости

Популярные новости