Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Думы обсудят с главой Минприроды запрет на экспорт "кругляка"

Депутаты Думы обсудят с главой Минприроды запрет на экспорт "кругляка"

03/12/2008 09:48 / 👁 1999 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Госдумы на "правительственном часе" в среду обсудят с главой Минприроды РФ Юрием Трутневым вопросы экологии, использования энергосберегающих технологий, а также полный запрет на экспорт круглого леса.Анонсируя мероприятие, спикер Госдумы Борис Грызлов выразил озабоченность состоянием экологии в России, отметив, что "нашей стране здесь нечем похвастаться". Депутаты Думы обсудят с главой Минприроды запрет на экспорт "кругляка". Фото: РИА Новости Депутаты Думы обсудят с главой Минприроды запрет на экспорт "кругляка". Фото: РИА Новости
Депутаты Госдумы на "правительственном часе" в среду обсудят с главой Минприроды РФ Юрием Трутневым вопросы экологии, использования энергосберегающих технологий, а также полный запрет на экспорт круглого леса.

Анонсируя мероприятие, спикер Госдумы Борис Грызлов выразил озабоченность состоянием экологии в России, отметив, что "нашей стране здесь нечем похвастаться". При этом он подчеркнул, что плохое состояние окружающей среды является "главным фактором, который влияет на продолжительность жизни людей".

По словам Грызлова, негативно влияет на экологическое состояние деятельность предприятий по производству энергии с использованием угля, дизельного топлива и даже газа. По мнению спикера Думы, очень важен вопрос использования энергосберегающих технологий, и об этом также пойдет разговор с главой Минприроды, отметил он.

Еще одна тема встречи депутатов с главой Минприроды - это использование высококачественного топлива для российского автотранспорта, что позволит существенно снизить загазованность крупных городов, сказал спикер Грызлов.

Также он по-прежнему настаивает на полном запрете экспорта круглого леса.

В сентябре на Третьем Дальневосточном международном экономическом форуме спикер Госдумы заявлял, что экспорт круглого леса необходимо запретить на несколько лет, чтобы предотвратить контрабанду в огромных размерах.

По его мнению, "только закон о полном запрете экспорта круглого леса позволит сохранить наше лесное богатство и повысить количество предприятий, занимающихся лесопереработкой".

Грызлов подчеркнул, что "повышение экспортной пошлины на лес не привело к желаемому результату (уменьшению контрабанды "кругляка")".

Вместе с тем спикер признал, что идея о запрете экспорта круглого леса поддерживается не всеми даже в партии.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что "здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 20% - от экологии, на 15% - от генетических факторов и лишь на 7-8% от медицинской помощи".

"Так что экологический фактор - один из наиболее важных в сфере охраны здоровья населения", - сказала она.

"Если ситуация с загрязнением окружающей среды по-прежнему будет оставаться катастрофической, то нынешняя зависимость россиян от экологии на 20% в ближайшие 30-40 лет возрастет до 45-60%", - считает парламентарий.

Негативное влияние загрязненной окружающей среды на здоровье человека в последнее время стало настолько велико, что увеличивается число онкологических, аллергических, кожных, сердечно-сосудистых заболевания. И как следствие - неуклонное снижение продолжительности жизни, отмечает депутат.

По ее словам, в последнем соцопросе три четверти наших сограждан (72%) отметили, что экологическая ситуация в России вызывает у них беспокойство.

Яковлева уточнила, что главным условием здоровой окружающей среды в первую очередь является чистый воздух, не загрязненный окисью углерода, азота, серы, метана, свинца, углекислым газом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% всех болезней вызвано именно употреблением некачественной питьевой воды. Цена риска и потери здоровья населения от потребления некачественной питьевой воды в целом по России оценивается примерно в 33,7 миллиарда рублей в год, указала она.

По оценке специалистов, только улучшение качества питьевой воды позволит увеличить среднюю продолжительность жизни на 5-7 лет. Однако, по словам депутата, "сейчас около 15% питьевой воды совершено непригодно к употреблению, и только 12% водопроводной воды соответствует общепринятым критериям".

Последние новости

Популярные новости