Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья используют спутниковую связь при работе с тиграми

Экологи Приморья используют спутниковую связь при работе с тиграми

03/12/2008 11:02 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья получили спутниковые телефоны для оперативного выхода на связь при патрулировании труднодоступных районов тайги и при расследовании столкновений амурского тигра и человека, сообщил РИА Новости в среду директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитает на российском Дальнем Востоке, Китае и Корее. Экологи Приморья используют спутниковую связь при работе с тиграми. Фото: РИА Новости Экологи Приморья используют спутниковую связь при работе с тиграми. Фото: РИА Новости
Экологи Приморья получили спутниковые телефоны для оперативного выхода на связь при патрулировании труднодоступных районов тайги и при расследовании столкновений амурского тигра и человека, сообщил РИА Новости в среду директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитает на российском Дальнем Востоке, Китае и Корее. В России ареал обитания амурских тигров - Приморье и юг Хабаровского края. Мировая популяция тигров, насчитывавшая 100 лет назад до 100 тысяч особей, на сегодняшний день резко сократилась до 4 тысяч. По данным последней переписи, проведенной в 2006 году, в Приморье и Приамурье - около 450 особей этого грациозного зверя.

"Как известно, сотовые телефоны не всегда могут помочь - то отсутствие базовых станций, то неразумно дорогой роуминг. Теперь же у службы охраны Лазовского заповедника и национального парка "Удэгейская легенда" не будет проблем со связью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, приобретение спутникового оборудования стало возможным благодаря поддержке от Фонда Сохранения Тигра в рамках проекта по урегулированию конфликтных ситуаций между тигром и человеком.

"В дальнейшем мы также планируем приобрести спутниковые телефоны для других природоохранных структур, сотрудники которых работают в отдаленных и труднодоступных местах и нуждаются в оперативной связи", - добавил Березнюк.

Последние новости

Популярные новости