Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антарктиду заполонили неизвестные обитатели

Антарктиду заполонили неизвестные обитатели

03/12/2008 19:09 / 👁 1651 / Источник Росбалт / Поделиться:
В ходе подготовки первого всеобъемлющего описания жизни морских и наземных животных, живущих в районе полюсов Земли, открыто пять ранее неизвестных видов морских обитателей.Ученые из Антарктического управления Великобритании (BAS) и Гамбургского университета обнаружили, что Южные Оркнейские острова (находящиеся в 22 километрах от Антарктиды) невероятно богаты жизнью: тут живет более 1,2 тыс. Антарктида. Фото: Росбалт Антарктида. Фото: Росбалт
В ходе подготовки первого всеобъемлющего описания жизни морских и наземных животных, живущих в районе полюсов Земли, открыто пять ранее неизвестных видов морских обитателей.

Ученые из Антарктического управления Великобритании (BAS) и Гамбургского университета обнаружили, что Южные Оркнейские острова (находящиеся в 22 километрах от Антарктиды) невероятно богаты жизнью: тут живет более 1,2 тыс. видов животных, что означает, что эти острова более богаты различными формами жизни, чем, например, жаркие Галапагосские острова.

Вновь открытые животные относятся в основном к видам земноводных беспозвоночных и являются важным звеном в цепи питания крупных морских птиц.

"Это исследование является первым не только в Антарктиде, но и вообще в полярных регионах мира, - отметил доктор Дэвид Барнс (David Barnes) из Антарктического управления Великобритании. - Исследование доказало, что не только в традиционно считающихся богатыми жизнью тропических областях можно обнаружить новые формы жизни. Когда мы смотрим на Арктику и Антарктику, мы видим только лед, но это обманчивое впечатление".

Последние новости

Популярные новости