Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские орнитологи начали поиски крайне редкого тонкоклювого кроншнепа

Британские орнитологи начали поиски крайне редкого тонкоклювого кроншнепа

04/12/2008 17:03 / 👁 1527 / Поделиться:
В Великобритании орнитологи начали акцию по поискам очень редкой птицы, обитавшей ранее на туманном Альбионе - тонкоклювого кроншнепа (Numenius tenuirostris). Эта птица была весьма распространена на британских островах в 19-м веке, теперь же судьба ее популяции стоит под вопросом: некоторые ученые и вовсе утверждают, что данный вид кроншнепа является уже вымершим, сообщает РИА Новости. Тонкоклювый кроншнеп. Отряд ржанкообразные, семейство бекасовые. Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 Тонкоклювый кроншнеп. Отряд ржанкообразные, семейство бекасовые. Numenius tenuirostris Vieillot, 1817
В Великобритании орнитологи начали акцию по поискам очень редкой птицы, обитавшей ранее на туманном Альбионе - тонкоклювого кроншнепа (Numenius tenuirostris). Эта птица была весьма распространена на британских островах в 19-м веке, теперь же судьба ее популяции стоит под вопросом: некоторые ученые и вовсе утверждают, что данный вид кроншнепа является уже вымершим, сообщает РИА Новости.

Последние документально подтвержденные наблюдения за тонкоклювым кроншнепом датированы 1999 годом в Марокко, но специалисты Британского королевского общества защиты птиц и международного общества Birdlife надеются, что им все-таки удастся обнаружить этот вид и в Великобритании. Они призвали присоединиться к поискам тонкоклювого кроншнепа не только профессионалов, но и любителей птиц.

Представитель Британского королевского общества защиты птиц Никола Крокфорд (Nicola Crockford) заявил, что "хотя ситуация с тонкоклювыми кроншнепами выглядит скорее мрачной, свидетельства об обнаружении представителей считавшихся вымершими видов внушает оптимизм".

Тонкоклювый кроншнеп занесен в Международную красную книгу и Красную книгу России и считается исчезающим видом. Предполагается, что в настоящее время общая численность тонкоклювого кроншнепа в России не превышает несколько десятков пар. Последние случаи наблюдения за этими птицами сообщались несколько десятилетий назад. Ареал тонкоклювого кроншнепа очень невелик, границы его точно не установлены из-за чрезвычайной редкости вида. Предположительно, гнездится в южной полосе таежной зоны западной Сибири. Зимует в Средиземноморье, преимущественно - в Западном Морокко . На юге Украины, в частности, в Крыму, бывает на пролете. Одной из причин сокращения численности кроншнепов считается охота. Отстрел тонкоклювых кроншнепов запрещен охотничьими правилами многих стран, однако эта охранная мера носит часто формальный характер, так как отличить в природе тонкоклювого кроншнепа от разрешенного к отстрелу большого кроншнепа практически невозможно.

Последние новости

Популярные новости