Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАО призвала сокращать уровень эмиссий парниковых газов, связанных с сельским хозяйством и обезлесением

ФАО призвала сокращать уровень эмиссий парниковых газов, связанных с сельским хозяйством и обезлесением

05/12/2008 10:42 / 👁 1688 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
На сельское хозяйство и обезлесение в совокупности приходится около одной трети выбросов парниковых газов в атмосферу. ФАО считает, что сокращения этих эмиссий можно добиться путем выделения дополнительных средств на развитие зеленных технологий, устойчивое управление земельными, лесными и другими природными ресурсами. ФАО призвала сокращать уровень эмиссий парниковых газов, связанных с сельским хозяйством и обезлесением. Фото: Центр Новостей ООН ФАО призвала сокращать уровень эмиссий парниковых газов, связанных с сельским хозяйством и обезлесением. Фото: Центр Новостей ООН


Помощник главы ФАО Александр Мюллер считает, что оказание дополнительной помощи фермерам и лесникам должно быть направленно на внедрение схем по сокращению выбросов парниковых газов и обеспечение продовольственной и энергетической безопасности путем устойчивого использования природных ресурсов.

С сельским хозяйством связано 17 процентов всех эмиссий парниковых газов, а с обезлесением и деградацией лесов - 14 процентов.

Эксперты обращают внимание на то, что деревья поглощают и удерживают углекислый газ, внося свой вклад в смягчение последствий изменения климата. Углерод хранится в лесной биомассе: стволах, ветвях, листве, корнях деревьев, а также в почве. При правильной организации управления лесными ресурсами хранение углерода не прекращается никогда, так как новые деревья заменяют вырубленные. Даже после того, как деревья срублены, изготовленные из них деревянные изделия продолжают удерживать углерод.

Кроме того, древесина широко используется в качестве возобновляемого источника энергии. Производство древесины само по себе требует меньшего количества энергии и приводит к выбросу в атмосферу меньшего количества CO2, чем производство других распространенных видов строительных материалов.

Последние новости

Популярные новости