Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установившаяся в Москве дождливая погода очистила столичный воздух от вредных примесей

Установившаяся в Москве дождливая погода очистила столичный воздух от вредных примесей

09/12/2008 09:23 / 👁 1316 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пришедшие в столицу дожди существенно улучшили экологическую обстановку в городе. Об этом сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "9 декабря в Москве и городах Подмосковья сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, - сказали метеорологи. Дождь в Москве. Фото: http://img.nr2.ru Дождь в Москве. Фото: http://img.nr2.ru
Пришедшие в столицу дожди существенно улучшили экологическую обстановку в городе. Об этом сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"9 декабря в Москве и городах Подмосковья сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, - сказали метеорологи. - Умеренный с порывами ветер в сочетании с обильными осадками, преимущественно в виде дождя, будет способствовать интенсивному очищению атмосферного воздуха региона от вредных примесей". В метеобюро подчеркнули, что в жилых районах городов превышения санитарно-гигиенической нормы маловероятны, а вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны небольшие превышения нормы содержания вредных примесей в воздухе.

По прогнозам синоптиков, в столичном регионе максимальная температура воздуха сегодня составит плюс 4 градуса. Порывы ветра будут достигать 15-17 м/с. В столичном Гидрометеобюро также сообщили, что количество осадков в некоторых районах Москвы и Подмосковья может достигнуть трети месячной нормы, которая для декабря составляет 50 мм. Расчетное количество осадков за день составит 4-9 мм, местами в Москве - до 12 мм, по области - до 15-17 мм.

При этом, как уточнили метеорологи, если количество осадков достигнет максимальных расчетных значений, то может быть поставлен новый рекорд декабря. "Пока за всю историю метеонаблюдений максимальное количество осадков было зафиксировано 8 декабря 1988 года - 15 мм", - сообщил дежурный синоптик корр. ИТАР-ТАСС.

Как ожидают метеорологи, дожди пройдут и во вторник. А в среду холодный воздух понизит температуру до 0 градусов.

Во второй половине недели в столичном регионе циклон сменится на антициклон, и погодная ситуация изменится. Осадки прекратятся, выглянет солнце. Дневные значения температур будут колебаться от 0 до плюс 5 градусов. Согласно предварительным прогнозам, солнечная погода ожидает столичных жителей и в выходные.

Неделя в столичном регионе началась с похолодания, максимальная температура воздуха сегодня составит плюс 4 градуса. Между тем, прохладной такую погоду можно назвать только после аномального тепла, так как средняя температура все же будет на 7 градусов выше нормы.

Последние новости

Популярные новости