Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от аварии в Керченском проливе до сих пор не возмещен

Ущерб от аварии в Керченском проливе до сих пор не возмещен

09/12/2008 17:42 / 👁 2444 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Ущерб, причиненный аварией в Керченском проливе, по данным комиссии управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, составивший около 29 млрд. рублей, до сих пор не возмещен. Керченский пролив после экологической катастрофы. Фото: http://img.nr2.ru Керченский пролив после экологической катастрофы. Фото: http://img.nr2.ru


Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Счетную палату (СП) РФ, с момента аварии, повлекшей техногенное загрязнение окружающей среды в Керченском проливе, прошло более года, но виновные до сих пор не определены и ущерб от чрезвычайной ситуации не возмещен.

СП проверила использование средств федерального бюджета на ликвидацию последствий аварии в Керченском проливе, произошедшей 11 ноября 2007 года. На 24 октября 2008 года оперативная обстановка в зоне чрезвычайной ситуации стабильная, на всем протяжении береговой полосы в морской воде в районах косы Чушка и косы Тузла следов нефтепродуктов не зафиксировано.

В акватории Керченского пролива производится перегрузка серы и других опасных грузов с судна на судно в открытом море, на рейде без причалов, что приводит к загрязнению водного и воздушного бассейнов. Помимо этого, затонувшие в Керченском проливе суда представляют опасность для мореплавания. Например, летом 2008 года танкер "Боларис" получил пробоину в результате столкновения с затонувшим судном "Вольногорск".

СП указывает, что в настоящее время хозяйственная деятельность, осуществляемая в Керченском проливе, зачастую не соответствует требованиям международных норм и стандартов в области экологической безопасности.

Кроме того, в России отсутствует законодательно закрепленная система страхования экологических рисков, при этом проект федерального закона "Об экологическом страховании" находится на рассмотрении в Госдуме РФ уже в течение нескольких лет.

Коллегия решила направить представления в МПР и Росприроднадзор. Информационные письма направляются в правительство РФ и Минтранс. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания РФ.

Последние новости

Популярные новости