Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье продолжается охрана леопардов от браконьеров

В Приморье продолжается охрана леопардов от браконьеров

14/12/2008 09:10 / 👁 1731 / Поделиться:
На юго-западе Приморья обитает практически 70% популяции дальневосточного леопарда, обитающего в России. В выходные дни на этой территории единовременно находится около 500 человек с оружием, что представляет опасность для жизни редких кошек. Этим вопросом обеспокоены сотрудники Амурского филиала WWF России. В Приморье продолжается охрана леопардов от браконьеров. Фото: РИА "Новый Регион" В Приморье продолжается охрана леопардов от браконьеров. Фото: РИА "Новый Регион"


Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" координатор программы по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, "в сложившейся ситуации крайне необходимо перейти на принципиально другую систему организации охоты. В первую очередь, определить оптимальную пропускную способность охотхозяйств. Запретить загонную охоту на копытных, ввести практику прокатных лицензий и лицензий выходного дня".

Только за последние три рейда по борьбе с браконьерством сотрудниками охотнадзора было выявлено 20 нарушителей природоохранного законодательства среди охотников "Нежинского" охотхозяйства. Из проверенных пяти охотколлективов только к одному не было никаких претензий.

"Практически каждый год от пуль алчных браконьеров гибнут драгоценные для всего человечества хищники. За минувшие полгода сотрудниками Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, было составлено 147 протоколов о нарушениях природоохранного законодательства на браконьеров юго-западного Приморья", - рассказал Фоменко.

"В ближайшее время проблема браконьерства будет поднята на заседании рабочей группы по краснокнижным видам крупных млекопитающих, которая создана в этом году при администрации Приморского края", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости