Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Темпы глобального потепления снизились

Темпы глобального потепления снизились

16/12/2008 16:20 / 👁 2758 / Поделиться:
По данным японских метеорологов в 2008 году несколько снизились темпы глобального потепления - среднегодовая температура лишь на 0,20 С выше, чем наблюдалась в период с 1971 по 2000 год. Тем не менее, в ряде районов земного шара потепление климата по-прежнему идет высокими темпами.И этот фактор вызывает особое беспокойство ученых. Темпы глобального потепления снизились. Фото: АМИ-ТАСС Темпы глобального потепления снизились. Фото: АМИ-ТАСС
По данным японских метеорологов в 2008 году несколько снизились темпы глобального потепления - среднегодовая температура лишь на 0,20 С выше, чем наблюдалась в период с 1971 по 2000 год. Тем не менее, в ряде районов земного шара потепление климата по-прежнему идет высокими темпами.

И этот фактор вызывает особое беспокойство ученых. В последнее время на планете все чаще наблюдаются проявления феномена Эль-Ниньо - суть его заключается в возникновении на фоне теплых атмосферных зон обширных холодных участков атмосферы. К примеру, Азия, где потепление климата идет с более высокой скоростью, соседствует с охлаждающимся Тихим океаном, из-за чего число стихийных бедствий может значительно возрасти, сообщает АМИ-ТАСС.

Кроме того, метеорологи столкнулись с проблемой выбора участков для измерений температуры. Для исследований учитывалась информация с 1600 метеостанций, но ученым нужно было исключить часть данных с тех из них, что расположены рядом с мегаполисами, поскольку зоны вокруг крупных городов стали уже настоящими источниками тепла, в результате чего температурные данные в этих районах не несут объективной информации о действительных размерах глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости