Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клыки помогают китам выбирать партнера

Клыки помогают китам выбирать партнера

16/12/2008 17:10 / 👁 1535 / Поделиться:
Зоологи выяснили, что зубы китами семейства клюворылых используются не для еды, а в качестве инструмента, позволяющего им выбрать оптимального партнера.Исследовав образцы ДНК китов, ученые обнаружили, что у самцов клюворылых китов клыки самцов являются вторичными половыми признаками, помогающими самкам подбирать наиболее подходящих для спаривания партнеров. Клюворылые киты поднимаются на поверхность исключительно редко. Фото: ВВС Клюворылые киты поднимаются на поверхность исключительно редко. Фото: ВВС
Зоологи выяснили, что зубы китами семейства клюворылых используются не для еды, а в качестве инструмента, позволяющего им выбрать оптимального партнера.

Исследовав образцы ДНК китов, ученые обнаружили, что у самцов клюворылых китов клыки самцов являются вторичными половыми признаками, помогающими самкам подбирать наиболее подходящих для спаривания партнеров.

Как правило, клюворылые киты, достигающие четырехметровой длины, обитают на большой глубине и редко выплывают на поверхность, поэтому они являются наименее изученной разновидностью китов.

Кроме того, это единственные представители китовых, имеющих клыки, а поскольку питаются они в основном кальмарами, ученые долго не могли определить, какую функцию они выполняют.

При этом клыки даже мешают им есть, не давая полностью раскрыть рот. Примечательно, что клыки имеются только у самцов и иногда только по их наличию ученые могут определить пол животных.

Оказалось, что в вопросах пола клыки полезны и для самих животных, помогая самкам выбрать подходящего самца. Порой форма и размер зубов являются основным их различием, поскольку по окрасу и форме эти животные практически не отличаются друг от друга.

Ученые считают, что китовые клыки - пока единственный пример вторичных половых признаков, обнаруженный у морских животных, в отличие от наземных, у которых это явление не редкость.

Некоторые представители клюворылых китов живут группами, состоящими из одного самца и нескольких самок с детенышами. Поэтому зачастую самцам приходится сражаться между собой, завоевывая самок, кроме того, им нужно быть привлекательными для них, пишет BBC.

Последние новости

Популярные новости