Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польскому Сейму угрожает нашествие прожорливых турецких муравьев

Польскому Сейму угрожает нашествие прожорливых турецких муравьев

16/12/2008 18:41 / 👁 1477 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нашествие прожорливых турецких муравьев угрожает комплексу зданий польского Сейма. Совсем недавно полчища этих крупных насекомых темно-коричневого цвета были обнаружены экологами в старинном парке, примыкающем в польскому парламенту. При этом выяснилось, что пришельцы изгнали или уничтожили всех обычных муравьев, живших там ранее. Польскому Сейму угрожает нашествие прожорливых турецких муравьев. Фото: АМИ-ТАСС Польскому Сейму угрожает нашествие прожорливых турецких муравьев. Фото: АМИ-ТАСС
Специалисты бьют тревогу и предупреждают, что худшее еще впереди, поскольку турецкие муравьи в традиционных ареалах своего обитания предпочитают не строить муравейники, а обосновываются в зданиях, построенных людьми, где им больше всего нравятся каналы для электропроводки.

Турецкие муравьи проникают даже внутрь электрореле и электровыключателей, где откладывают яйца. Слишком высокая концентрация этих насекомых внутри электроприборов может привести к пожару, предупреждают экологи.

Примечательно, что парк у здания Сейма - единственное место в Варшаве, где появились турецкие муравьи и никто не знает, откуда они там взялись. В настоящее время наступление турецких пришельцев на здания Сейма задержала зима. Однако, уже весной необходимо будет принимать меры, чтобы остановить муравьев.

Проблема осложняется тем, что польское законодательство запрещает разорение муравейников и муравьиных гнезд, а сами муравьи взяты в стране под строгую охрану. По всей Польше лесники ограждают муравейники специальными оградами и вывешивают над ними предупредительные знаки. При этом закон не разделяет муравьев на "полезных", которые подлежат охране и "вредных", которых необходимо уничтожать.

Не исключено, что депутатам Сейма, чтобы защитить свое здание, придется заполнить этот пробел в польском экологическом законодательстве.

Последние новости

Популярные новости