Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нынешний снегопад в Москве - природный, а не техногенный, утверждают синоптики

Нынешний снегопад в Москве - природный, а не техногенный, утверждают синоптики

18/12/2008 08:05 / 👁 1315 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нынешний снегопад в Москве вызван природными факторами, а не техногенными. Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, влажный воздух, который распространяется на высоте примерно 1,5 км над поверхностью более холодного приземного слоя, кристаллизируется в снег. Снегопад в Москве. Фото: http://radikal.ru Снегопад в Москве. Фото: http://radikal.ru


Специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области отмечают, что снег в столице и ее окрестностях будет идти в ближайшие два дня. А затем, по расчетам мировых метеоцентров, когда западный поток влажного воздуха на высоте ослабеет по мере восстановления антициклона, похолодает, и бесснежная погода восстановится. Температура воздуха будет удерживаться в Москве на минусовых отметках - в дневные часы от минус 2 до минус 7 градусов, под утро мороз может крепчать до минус 10 - минус 12 градусов.

Многие СМИ называли снег, который идет со вчерашнего дня над столичным регионом, "техногенным" - в результате деятельности ряда столичных предприятий и городских ТЭЦ из их труб выделяется теплый сырой пар, который на морозе кристаллизуется в снег. Доля истины в этом утверждении есть, соглашаются синоптики. Но такой "снегопад" имеет, как правило, локальный характер, то есть должен наблюдаться непосредственно вблизи промышленного объекта, а ведь нынешний снег выпал на территории практически всего города.

Последние новости

Популярные новости