Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые возложили на вулканы вину за гибель динозавров

Ученые возложили на вулканы вину за гибель динозавров

18/12/2008 11:57 / 👁 1581 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Динозавры вымерли в результате выброса вулканами в атмосферу большого количества диоксида серы - к такому выводу пришла группа ученых из США, Индии и Франции, передают информагентства.Исследователи доказали, что извержения вулканов привели к существенному сокращению числа обычного планктона. Чтобы изучить морские отложения, возраст которых составляет 65 млн. Динозавтры. Рисунок из открытых источников сети Интернет Динозавтры. Рисунок из открытых источников сети Интернет
Динозавры вымерли в результате выброса вулканами в атмосферу большого количества диоксида серы - к такому выводу пришла группа ученых из США, Индии и Франции, передают информагентства.

Исследователи доказали, что извержения вулканов привели к существенному сокращению числа обычного планктона. Чтобы изучить морские отложения, возраст которых составляет 65 млн. лет - примерная дата исчезновения ящеров, им пришлось воспользоваться скважинами Индийской нефтегазовой корпорации.

Помимо этого, ученые взяли образцы вулканических отложений того периода из примерно 160 районов Индии. Исследовав их, удалось установить, что два наиболее крупных извержения произошли в пределах 1 млн. лет от приблизительной даты гибели динозавров. При этом во время одного такого события в атмосферу попало около 150 млн.т диоксида серы.

Утверждение ученых расходится с наиболее распространенной версией, согласно которой динозавры исчезли в результате столкновения с Землей гигантского астероида. В пользу этой теории "говорит" кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан.

Последние новости

Популярные новости