Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Полюс холода" переместился на юг Якутии

"Полюс холода" переместился на юг Якутии

18/12/2008 16:22 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейшие морозы - до пятидесяти восьми градусов ниже нуля - охватили Южную Якутию, где обычно в декабре значительно теплее, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды."В четверг на юге Якутии, в Мирнинском районе, температура воздуха опустилась до минус пятидесяти восьми градусов", - сказал собеседник агентства. "Полюс холода" переместился на юг Якутии. Фото: РИА Новости "Полюс холода" переместился на юг Якутии. Фото: РИА Новости
Сильнейшие морозы - до пятидесяти восьми градусов ниже нуля - охватили Южную Якутию, где обычно в декабре значительно теплее, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"В четверг на юге Якутии, в Мирнинском районе, температура воздуха опустилась до минус пятидесяти восьми градусов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, даже в Оймяконе, который всегда считался "полюсом холода" в Северном полушарии, теплее - минус 57 градусов.

"В центральных районах Якутии наблюдается в целом привычная для декабря температура воздуха - от минус пятидесяти до минус пятидесяти пяти градусов", - сообщил представитель управления.

Он подчеркнул, что из-за сильных морозов в Якутии закрыты многие школы, с большими нагрузками работают медпункты и больницы.

"В ожоговые отделения больниц с сильными обморожениями поступает множество людей", - отметил собеседник агентства.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, климат в республике резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами.

Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца - января и самого теплого - июля составляет 70-75 °С. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах - котловинах, впадинах и других понижениях до ?70 °С) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии.

Последние новости

Популярные новости