Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали общество попросить о сохранении лесопарков Ленобласти

Экологи призвали общество попросить о сохранении лесопарков Ленобласти

19/12/2008 15:20 / 👁 1604 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация Гринпис России вновь обратилась к общественности с призывом попросить власти страны предотвратить значительное сокращение площади лесопарков Ленинградской области, предусмотренное новым проектом лесного плана.По данным экологов, в настоящее время зеленые зоны области занимают около 732 тысяч гектаров. Экологи призвали общество попросить о сохранении лесопарков Ленобласти. Фото: РИА Новости Экологи призвали общество попросить о сохранении лесопарков Ленобласти. Фото: РИА Новости
Экологическая организация Гринпис России вновь обратилась к общественности с призывом попросить власти страны предотвратить значительное сокращение площади лесопарков Ленинградской области, предусмотренное новым проектом лесного плана.

По данным экологов, в настоящее время зеленые зоны области занимают около 732 тысяч гектаров. Новый проект Лесного плана отводит под лесопарки около 30 тысяч гектаров, таким образом, площадь зеленых зон должна сократиться в 27 раз, отмечает Гринпис.

На этой неделе экологи уже обращались с подобным призывом, после того как план был отправлен на рассмотрение в Федеральное агентство лесного хозяйства (ФАЛХ).

"Федеральное агентство лесного хозяйства (ФАЛХ) рассмотрело проект лесного плана Ленинградской области. Однако планы по масштабному сокращению площади лесопарков в области так и остались без изменений", - утверждают экологи.

По их данным, замечания ФАЛХ "коснулись главным образом административно-финансовых вопросов".

"Пункты же, касающиеся сокращения зеленых зон, так и остались без изменений", - отмечают экологи.

В настоящее время проект лесного плана направлен на доработку в субъект федерации. Ожидается, что в начале следующей недели он будет подан в ФАЛХ повторно, после чего немедленно рассмотрен.

"В связи с этим мы еще раз обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой направить обращения к руководству страны с требованием не сокращать площадь лесопарков в Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Лесной план определяет мероприятия по освоению лесов, расположенных в границах лесничеств и лесопарков на территории субъекта Российской Федерации, и зоны такого освоения. Лесной план разрабатывается органами власти субъектов и составляется на десять лет.

Последние новости

Популярные новости