Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили тлей-обманщиц

Ученые обнаружили тлей-обманщиц

19/12/2008 15:39 / 👁 1279 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
У тли обнаружена способность к постановке ложных целей для защиты от хищников. Такой вывод сделали ученые, изучившие поведение хищников и паразитов вблизи колонии тли. Разбросанные вокруг пустые панцири неотличимы для естественных врагов насекомых от живых особей. Для тли в колонии засоренность окружающей местности существенно повышает шансы на выживание. Тля и муравей. Снимок авторов статьи в BMC Evolutionary Biology Тля и муравей. Снимок авторов статьи в BMC Evolutionary Biology


Результаты работы, уже принятые к печати в открытом научном журнале BMC Evolutionary Biology, были получены путем наблюдения в лабораторных условиях за тлями и осами-паразитами Aphidiidae. Размещенные на освещенном столе в темной комнате листья с колониями тли (16 особей, 8 особей и 8 особей с 8 пустыми панцирями рядом) снимались на видеокамеру, а специальное программное обеспечение считало контакты выпущенной осы с тлями.

Как удалось установить, оса, обычно откладывающая свои яйца внутрь тела тлей, часто путает живую особь с пустой оболочкой. И если в долговременной перспективе (то есть при постоянном наличии ос-паразитов) обманные цели не спасают, то при сравнительно коротких контактах вероятность заражения каждой конкретной особи существенно снижается.

Способность к обману хищников или представителей своего вида была известна у разных видов достаточно давно, однако, по словам авторов публикации, у тли такой механизм показан впервые.

Последние новости

Популярные новости