Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Химок отменил распоряжение о дороге Москва - Санкт-Петербург

Мэр Химок отменил распоряжение о дороге Москва - Санкт-Петербург

22/12/2008 15:48 / 👁 2725 / Источник Росбалт / Поделиться:
Химкинские экологи одержали первую победу над организаторами строительства платной трассы Москва - Санкт-Петербург, которая должна пройти через массив Химкинского леса. Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко подписал документ, которым отменяет свое собственное распоряжение о предварительном размещении платной трассы, передает РИА "Новости". Фото: с сайта ecmo.ru Митинг в Химках Фото: с сайта ecmo.ru Митинг в Химках


"В газете "Химкинские новости" в пятницу появилось постановление, отменяющее распоряжение главы Химкинского района от 5 апреля 2005 года о размещении трассы М-10. Это означает, что экологи одержали маленькую победу",- заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Подтверждения этого в администрации Химок получить пока не удалось.

Ранее сообщалось, что жители подмосковного города Химки, попавшего в фокус внимания СМИ из-за планов прокладки через уникальный лесной массив платной скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, намерены собраться на референдум, чтобы отменить разрешение на строительство.

По мнению Митволя, намечающийся референдум и стал причиной отмены распоряжения о месте прокладки трассы.

"Это означает, что строители теперь не смогут приступить к работам. Но еще осталось распоряжение губернатора Московской области Громова, а для его отмены нужен уже не районный, а областной референдум", - сказал Митволь.

Планы прокладки трассы через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали основным камнем преткновения между администрацией и общественной организацией "Защитники Химкинского леса".

На одного из активистов движения, редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова 13 ноября неизвестные совершили нападение. В тяжелом состоянии Бекетов был госпитализирован в Институт имени Склифософского, где находится и сейчас.

Химкинский лес занимает территорию в тысячу гектаров. Для строительства дороги планировалось, по словам Митволя, проложить просеку шириной шесть километров. По три километра земли с каждой стороны дороги предназначены, по данным Митволя, "для транспортной инфраструктуры и капитального строительства".

Последние новости

Популярные новости