Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Бразилии почтил память убитого 20 лет назад защитника лесов

Президент Бразилии почтил память убитого 20 лет назад защитника лесов

23/12/2008 15:18 / 👁 1722 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бразильский президент Луис Игнасио Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) в среду в радиообращении призвал почтить память убитого в 1988 году защитника каучуковых лесов Бразилии Чико Мендеса (Chico Mendes), сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Леса Амазонки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Леса Амазонки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Чико Менедс был пионером бразильского движения за охрану окружающей среды, который мобилизовал местные сообщества, чтобы остановить рост вырубки бразильской сельвы и первым призвал к ограничению прав владельцев ранчо. Менедес был застрелен рядом со своим домом в городе Акра (Бразилия) 22 декабря 1988. Наследием Мендеса в Бразилии является сеть организаций, изыскивающих возможность для местных сообществ вести бизнес в сельве, не вырубая леса.

"У Бразилии есть еще много Чико Менедесов, которых мы должны спасти. "Каучуковый лидер" прожил свою жизнь, призывая людей нашей страны защищать каучуковые деревья, которые дали им их средства к существованию и защитили от произвола землевладельцев, которые хотели вырубить лес для разведения рогатого скота. Мендес спас наши леса, но мы не смогли спасти его", - цитирует радиообращение бразильского президента агентство.

На долю Бразилии приходится 47,8% от общего числа вырубленных на Земле тропических лесов в период с 2000 по 2005 год. Ежегодно в стране исчезает лес на площади 26 тысяч квадратных метров. У занимающей второе место Индонезии этот показатель находится на уровне 7 тысяч квадратных метров, а общая площадь вырубок в четыре раза ниже - 12,8% от общемировой.

Последние новости

Популярные новости