Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за возросшей угрозы распространения бешенства в Подмосковье охотники будут отстреливать лисиц и енотовидных собак

Из-за возросшей угрозы распространения бешенства в Подмосковье охотники будут отстреливать лисиц и енотовидных собак

24/12/2008 10:05 / 👁 1451 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Спецгруппы охотников для отстрела лисиц, енотовидных собак и волков из-за возросшей угрозы распространения бешенства будут сформированы в Подмосковье. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Московской области, группы будут сформированы с учетом конкретной эпизоотической и эпидемической обстановки в том или ином районе. Лисица. Фото: http://www.darwin.museum.ru Лисица. Фото: http://www.darwin.museum.ru
"Сейчас организационные и профилактические мероприятия по борьбе с бешенством осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и людей", - отмечают в управлении.

В 2007 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2006 годом в 1,5 раза, составив 92 случая. По состоянию на 1 ноября 2008 года в 32 территориях области зарегистрировано 167 случаев бешенства среди животных, что почти на 20 проц превышает показатель наиболее неблагополучного 1998 года /134 случая/. На диких животных приходится около 81 проц случаев заболевания. Наиболее неблагоприятными в этом отношении являются Луховицкий, Подольский, Лотошинский, Сергиево-Посадский, Рузский, Клинский, Коломенский и Истринский районы.

За 9 месяцев текущего года в результате агрессивного поведения животных пострадали почти 20 тыс человек, против 18 тыс за аналогичный период прошлого года. В этом году зарегистрированы 368 укусов дикими животными. Особое беспокойство в этой связи вызывают Лотошинский, Рузский и Можайский районы.

За последние 5 лет в Московской области зарегистрированы восемь случаев смерти человека от бешенства, в том числе в этом году - два.

Последние новости

Популярные новости