Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая обстановка в Москве остается стабильной, хотя автопарк города вырос на 200 тыс машин

Экологическая обстановка в Москве остается стабильной, хотя автопарк города вырос на 200 тыс машин

25/12/2008 11:22 / 👁 1345 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Состояние воздушной среды столицы не ухудшается, несмотря на то, что автопарк города в этом году пополнился на 200 тыс автомобилей. Об этом вчера сообщил журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. "В этом году выбросы выхлопных газов на единицу автомобиля удалось снизить в несколько десятков тонн", - сказал он. Московские пробки. Архив http://img.auto.mail.ru Московские пробки. Архив http://img.auto.mail.ru
Состояние воздушной среды столицы не ухудшается, несмотря на то, что автопарк города в этом году пополнился на 200 тыс автомобилей. Об этом вчера сообщил журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"В этом году выбросы выхлопных газов на единицу автомобиля удалось снизить в несколько десятков тонн", - сказал он. Главной причиной этого, по словам чиновника, стало то, что в столице идет активный переход автопарка города на экологический стандарт Евро-3. Также на это существенно повлияло то, что в центр города был запрещен въезд неэкологичного транспорта.

Бочин также сообщил, что благодаря тому, что все городские ТЭЦ уже оснащены автоматическими системами контроля за выбросами, в этом секторе его ведомству также удалось навести порядок. Однако, по словам Бочина, еще есть проблемы с оснащением такими же системами промышленных предприятий столицы, так как они делятся на городские и федеральные.

С 25 сентября этого года въезд в центр Москвы, ограниченный третьим транспортным кольцом, грузовикам ниже экологического класса "Евро-2" был запрещен. По данным экологов, сейчас московский автопарк насчитывает почти 3,5 млн машин, и количество автомобилей в городе неуклонно растет. Соответственно увеличивается и выброс отработанных газов, продуктов испарения бензина и вредных примесей. Ежегодно в воздух мегаполиса поступает более 1,1 млн тонн загрязняющих веществ, 83 проц которых - выбросы автотранспорта.

В Москве уже существует запрет на въезд и передвижение в центральной части города и в пределах Третьего транспортного кольца грузового транспорта грузоподъемностью более тонны и грузового транспорта с прицепами по Садовому кольцу в определенные часы.

Последние новости

Популярные новости