Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судно "Гринписа" преследует танкер с пальмовым маслом

Судно "Гринписа" преследует танкер с пальмовым маслом

26/12/2008 09:15 / 👁 1387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Принадлежащее международной экологической организации "Гринпис" судно "Рейнбоу Уорриор" (Rainbow Warrior) преследует в Северном море танкер с пальмовым маслом, сообщила в четверг пресс-служба этой организации защитников окружающей среды.Танкер "Исола Коралло" (Isola Corallo) прибыл намерен встать под разгрузку в нидерландском порту Роттердам. Greenpeace. Архив http://oceans.greenpeace.org Greenpeace. Архив http://oceans.greenpeace.org
Принадлежащее международной экологической организации "Гринпис" судно "Рейнбоу Уорриор" (Rainbow Warrior) преследует в Северном море танкер с пальмовым маслом, сообщила в четверг пресс-служба этой организации защитников окружающей среды.

Танкер "Исола Коралло" (Isola Corallo) прибыл намерен встать под разгрузку в нидерландском порту Роттердам. Активисты "Гринписа", подплыв к танкеру на резиновых лодках, написали на его борту слова "Преступление против лесов".

Доставленное этим танкером пальмовое масло поставлено в Европу компанией "Синар Мас" (Sinar Mas) - крупнейшим производителем этого продукта в Индонезии. По мнению членов "Гринпис", это предприятие ради пальмового масла уничтожает в широких масштабах леса на островах Суматра и Калимантан.

"Синар Мас" поставляет пальмовое масло таким фирмам, как "Нестле", "Пицца Хат" и "Бургер Кинг". "Гринпис" требует, чтобы эти компании больше не использовали пальмовое масло.

"Расширению платаций масличной пальмы в тропических лесах должен быть положен конец", - заявила руководитель кампании "Гринпис" в защиту лесов Сюзан Крегер.

Она подчеркнула, что вырубка тропических лесов в болотистых районах Индонезии приводит к попаданию в атмосферу огромных объемов углекислого газа, что имеет негативные последствия для климата.

Шесть недель назад "Гринпис" блокировал танкер "Исола Коралло" в индонезийском порту Думаи (Dumai). Одновременно организация вела переговоры с компанией "Синар Мас" о прекращении вырубки тропических лесов, которые, однако, ни к чему не привели. В Папуа-Новой Гвинее "Синар Мас" планирует еще больше расширить свои плантации масличной пальмы за счет лесных массивов площадью в 20 тысяч квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости