Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2008 году в Челябинске ликвидировано 9 радиационных инцидентов, из 7 образовательных учреждений вывезены источники излучения

В 2008 году в Челябинске ликвидировано 9 радиационных инцидентов, из 7 образовательных учреждений вывезены источники излучения

26/12/2008 14:05 / 👁 1644 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Челябинске подвели итоги уходящего года в вопросах обеспечения радиационной безопасности на Южном Урале. Это стало основной темой заседания специализированного научно-технического совета, посвященного вопросам обеспечения радиационной безопасности, сообщили в пресс-службе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. ПО "Маяк". Фото: http://www.ural.ru ПО "Маяк". Фото: http://www.ural.ru


В 2008 году ликвидировано 9 радиационных инцидентов, связанных с обнаружением неконтролируемых источников ионизирующего излучения. Проведены работы по приему, транспортированию и долговременному хранению источников ионизирующего излучения из 7 муниципальных образовательных учреждений.

Шла речь и о преодолении последствий, связанных с деятельностью производственного объединения /ПО/ "Маяк" и аварии, произошедшей на предприятии в 1957 году. Работа, проведенная в течение этого года правительством области и концерном "Росатом" позволила построить 176 жилых домов в новом квартале станции Муслюмово, в настоящее время продолжаются работы по реабилитации поймы реки Теча.

Для радиационной и социальной защиты населения, подвергшегося воздействию радиации и проживающего в зоне влияния ПО "Маяк", разрабатываются проекты федерального закона о статусе и порядке использования территорий, загрязненных вследствие деятельности ПО "Маяк". А также закона прямого действия о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Продолжила работу территориальная система радиационного мониторинга, посты которой расположены на реках Караболка и Теча и в 7 населенных пунктах. Кроме того, велись работы по измерению радиационных показателей атмосферного воздуха и мониторингу содержания техногенных радионуклидов в подземных источниках питьевого водоснабжения в 15 населенных пунктах, расположенных в ареале озера Карачай. Обследованы все 83 озера, расположенные на радиоактивно загрязненных территориях, подготовлены экспертные заключения с рекомендациями по использованию.

Кроме того, в уходящем году разработан проект целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности Челябинской области на период до 2015 года. В 2009 году специалистам Министерства предстоит продолжить работу над Концепцией обеспечения радиационной безопасности, проект которой был разработан по поручению Губернатора Челябинской области.

Последние новости

Популярные новости