Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сурки в нижегородском зоопарке с приходом морозов залегли в спячку

Сурки в нижегородском зоопарке с приходом морозов залегли в спячку

27/12/2008 11:11 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сурки Олеся, Малыш и Тайсон, живущие в крупнейшем в Нижнем Новгороде зоопарке "Лимпопо", с приходом морозов наконец-то залегли в спячку, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора зоопарка Александр Давыдов."Сурки впадают в спячку в октябре-ноябре и спят до весны. Однако из-за аномально теплой погоды в положенное время звери не уснули. Сурок. Фото: http://i.vladnews.ru Сурок. Фото: http://i.vladnews.ru
Сурки Олеся, Малыш и Тайсон, живущие в крупнейшем в Нижнем Новгороде зоопарке "Лимпопо", с приходом морозов наконец-то залегли в спячку, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора зоопарка Александр Давыдов.

"Сурки впадают в спячку в октябре-ноябре и спят до весны. Однако из-за аномально теплой погоды в положенное время звери не уснули. Как только в Нижнем Новгороде начались морозы, то буквально через 2-3 дня сурки залегли в спячку", - сказал он.

По словам собеседник агентства, в период спячки у сурков самый глубокий сон.

"Ведь не зря говорят: "Спит, как сурок". Этого зверька невозможно растормошить", - отметил Давыдов.

Он также сообщил, что в зоопарке планируют устроить День сурка. В США, Канаде и Австралии его отмечают ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

"Сурки живут у нас всего год, и мы, конечно же, тоже проверим их способность предсказывать погоду", - добавил замдиректора зоопарка.

Зоопарк "Лимпопо" работает в Нижнем Новгороде с 2003 года. Сейчас там живут 78 видов представителей фауны - всего более 300 особей.

Последние новости

Популярные новости