Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти под Новосибирском не угрожает Оби - эколог

Утечка нефти под Новосибирском не угрожает Оби - эколог

31/12/2008 15:03 / 👁 1415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка нефти на нефтепроводе под Новосибирском 26 декабря не приведет к ее попаданию в Обь, сообщил РИА Новости в среду главный специалист природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Мошковского района Сергей Степанов. Утечка нефти под Новосибирском не угрожает Оби - эколог. Фото: РИА Новости Утечка нефти под Новосибирском не угрожает Оби - эколог. Фото: РИА Новости


Утечка, предположительно, около семи тонн нефти произошла в Мошковском районе Новосибирской области на магистральном нефтепроводе Омск - Иркутск, принадлежащем ОАО "Транссибнефть". При этом около тонны нефти попала в ручей, который впадает в реку Ояш и Обь. Утечка произошла, когда на нефтепроводе проводились ремонтные работы. На месте были созданы заградительные дамбы, которые остановили попадание нефти в ручей.

"Работы, которые сейчас проводятся, не позволят попасть нефтепродуктам в Обь", - сказал Степанов.

По его словам, сейчас на месте бригады специалистов при помощи техники и вручную продолжают собирать вылившуюся нефть. Эти работы могут продлиться еще около двух недель, отметил собеседник агентства.

По его словам, на месте берутся пробы воды и почвы для определения степени загрязнения нефтепродуктами.

Обстоятельства утечки расследует Ростехнадзор, создавший специальную комиссию. Пресс-секретарь ведомства по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко сообщил, что результаты расследования станут известны не раньше чем, через 15 дней.

Последние новости

Популярные новости