Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сытые мишки из Минского зоопарка в спячку не ложатся

Сытые мишки из Минского зоопарка в спячку не ложатся

05/01/2009 11:32 / 👁 1501 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Сытые мишки из Минского зоопарка в спячку не ложатся, рассказала корреспонденту БЕЛТА методист просветительского отдела Минского зоопарка Ольга Корейченко. Как пояснила специалист, именно чувство сытости не дает столичным Михайло Потапычам погрузиться в долгий сон на всю зиму. Медведь. Фото: http://pics.rbc.ua Медведь. Фото: http://pics.rbc.ua
Сытые мишки из Минского зоопарка в спячку не ложатся, рассказала корреспонденту БЕЛТА методист просветительского отдела Минского зоопарка Ольга Корейченко.

Как пояснила специалист, именно чувство сытости не дает столичным Михайло Потапычам погрузиться в долгий сон на всю зиму. Медведи находятся в пограничном состоянии, ведут малоподвижный образ жизни, сосут лапу, а порой "беседуют" с соседями по вольерам. Ольга Корейченко заверила, что зоопарк не испытывает проблем с поставками кормов для животных, все его обитатели получают вовремя необходимое продовольствие, корма и витамины и находятся в тепле.

До весны обустроились в своих зимних домиках теплолюбивые животные: попугаи, сервал, свинки пекари, цапли, журавли. Причем впервые их жилища - специальные вольеры со стеклянными стенами - не закрыты на зиму, поэтому посетители зоопарка могут понаблюдать за ними не только с наступлением тепла.

Особый восторг у гостей зоосада вызывает пара оленей Давида, живущих в специальном загоне. Они прибыли недавно из Санкт-Петербурга, но уже вполне освоились на белорусской земле. Это очень редкий вид оленя, и в настоящее время известен только в условиях неволи.

Примечательно, что в ближайшем будущем ожидается приезд в зоопарк еще одного питомца - красного волка. Этот редкий вид псовых также находится под угрозой исчезновения. Красный волк - типичный обитатель гор, он может подниматься на высоту до 4 тыс.м над уровнем моря. По приезду в Минск животное сначала поместят на карантин, ну а потом его обязательно увидят посетители зоосада.

В Минском зоопарке насчитывается 244 вида позвоночных - хищных и травоядных млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, а также 15 беспозвоночных животных, всего 2815 экземпляров. Зоопарк в белорусской столице был открыт 9 августа 1984 года как зоосад Минского автозавода. Он является действительным членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, в которую входят 39 зоопарков, центров разведения животных, зооботанических садов и экологических центров России, стран СНГ, Балтии и Чехии. В 2009 году Минскому зоопарку исполняется 25 лет.

Последние новости

Популярные новости