Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тихом океане снова появилась Ла-Нинья

В Тихом океане снова появилась Ла-Нинья

11/01/2009 17:01 / 👁 2773 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученым удалось установить, что в Тихом океане снова формируется климатическое явление под названием Ла-Нинья, сообщает Science NOW. Именно на него возложена ответственность за высокие среднегодовые температуры воздуха и воды в 2008 году. Эффект от Ла-Ниньи обусловлен скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана. График изменения температуры воды в Тихом океане. Фото Национального управления океанических и атмосферных исследований США. График изменения температуры воды в Тихом океане. Фото Национального управления океанических и атмосферных исследований США.
Ученым удалось установить, что в Тихом океане снова формируется климатическое явление под названием Ла-Нинья, сообщает Science NOW. Именно на него возложена ответственность за высокие среднегодовые температуры воздуха и воды в 2008 году.

Эффект от Ла-Ниньи обусловлен скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана. Климатические последствия этого скопления могут быть самыми разнообразными. Так, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предсказывает, что в ближайшие месяцы на территории Индонезии следует ожидать большое количество осадков. Кроме этого, на юго-западе США будет существовать угроза наводнений.

Ранее появлялись сообщения о том, что воды в центральной части Тихом океане начали теплеть (то есть воздействие прошлогодней Ла-Ниньи начало ослабевать). Неожиданно ситуация изменилась на противоположную, и эффект проявился снова.

Признаками Эль-Ниньо и Ла-Ниньи являются длительные морские поверхностные температурные аномалии, превосходящие 0,5 градуса по Цельсию. Когда температура возрастает на эту величину, то говорят о появлении Эль-Ниньо, когда уменьшается - о Ла-Нинье.

Последние новости

Популярные новости