Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За сутки в Москве потеплело на 15 градусов

За сутки в Москве потеплело на 15 градусов

12/01/2009 11:01 / 👁 1225 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Москву на смену январским морозам стремительно движется январская оттепель. За считаные часы в столице потеплело на 15 градусов! Еще немного - и на крышах зданий появятся сосульки, предупреждают синоптики. Правда, долго нулевая температура не продержится - уже через три дня зима вернется.Из глубокого минуса все ближе к плюсу - московский воздух за сутки прогрелся на 15 градусов. За считаные часы в столице потеплело на 15 градусов. Фото: Вести.Ru За считаные часы в столице потеплело на 15 градусов. Фото: Вести.Ru
В Москву на смену январским морозам стремительно движется январская оттепель. За считаные часы в столице потеплело на 15 градусов! Еще немного - и на крышах зданий появятся сосульки, предупреждают синоптики. Правда, долго нулевая температура не продержится - уже через три дня зима вернется.

Из глубокого минуса все ближе к плюсу - московский воздух за сутки прогрелся на 15 градусов. Еще ночью столбики термометров фиксировали до 18 градусов мороза. Однако в центре города уже минус три. Такой резкий скачок очень сильно ударил по настроению горожан, ведь многие сегодня впервые пошли на работу после длительных праздников. А тут еще такой перепад температуры и давления! Для метеочувствительных людей это тяжелая пора.

"Могут болеть суставы и кости в связи с резким потеплением. Могут быть слабость и сонливость или, наоборот, тревожность", - отметила врач-педиатор Ольга Иванченко.

Москвичи к переменчивому климату, казалось бы, уже привыкли, но продолжают внимательно слушать прогнозы синоптиков и заранее готовить аптечку. "Надо лекарства вовремя принимать, и никакое давление не страшно", - говорят пожилые люди.

Резкое потепление уже ощутили на себе московские автомобилисты: наледи нет, но в машине себя увереннее не почувствовать. На дорогах образовалась каша из смеси снега и реагентов, а на лобовых стеклах нарастает грязь.

А вот рыба потепления испугалась и залегла на дно. Николай Георгиевич почти каждый день приходит на лед Химкинского водохранилища, чтобы отдохнуть у лунки, а заодно и поймать угощение к столу. Сегодня рыбалка не удалась, а ведь место очень рыбное.

"Я вчера, не сходя, больше килограмма окуней поймал, - рассказывает Николай Шершов. - То ли давление меняется, то ли не поймешь что - с глубины ни одной поклевки".

Для москвичей, которым "жар костей не ломит", сегодня - настоящий праздник. Они рады любому потеплению, особенно такому резкому. "Я очень тепло одеваюсь сейчас. А вот люблю платья, потому что я девочка. Наступит потепление - я вся расцвету еще больше", - улыбается одна из жительниц столицы.

Пока одни коммунальщики посыпают дороги противогололедными реагентами, другие готовятся к тому, чтобы сбивать сосульки с карнизов. Во время потепления с крыш поползут целые глыбы, а значит, и ходить вдоль зданий горожанам небезопасно.

Тепло пришло столь же неожиданно, сколь и ненадолго. Метеорологи говорят, что в таком резком скачке температуры виноват атлантический циклон. Он же принесет в столицу небольшой снег. Но через пару дней его мощь иссякнет, и холодный воздух с континента поглотит любые отголоски теплой зимы.

"Потепление будет непродолжительным - 2-4 дней. И закончится оно снижением температуры. Так что зимняя погода нас еще ожидает, и хорошей погоде можно будет еще порадоваться", - заверил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

К старому Новому году, по заверению синоптиков, в столице будет в среднем минус 5. К Крещению похолодает еще больше. Специалисты уверены: в этом году зима еще покажет всю свою мощь.

Последние новости

Популярные новости