Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Годом Гориллы" объявили защитники природы наступивший 2009-й

"Годом Гориллы" объявили защитники природы наступивший 2009-й

13/01/2009 14:51 / 👁 1450 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
"Годом Гориллы" объявили защитники природы наступивший 2009-й. С такой инициативой выступила международная природоохранная организация Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных. Ее поддержали другие организации экологов, работающие под эгидой ООН. Цель кампании - помочь "нашим двоюродным братьям" - гориллам, которым грозит исчезновение. "Годом Гориллы" объявили защитники природы наступивший 2009-й. Фото: АМИ-ТАСС "Годом Гориллы" объявили защитники природы наступивший 2009-й. Фото: АМИ-ТАСС
Эти удивительные создания относятся к семейству гоминид, которое включает и человека.

Гориллы гибнут от браконьеров и от вируса лихорадки Эбола, смертельной, как для приматов, так и для людей. Их численность неуклонно сокращается из-за беспорядочной вырубки лесов - этим миролюбивым гигантам, которые никогда не нападают ни на одно живое существо, скоро просто негде будет жить.

Гориллы обитают исключительно в Тропической Африке. Ученые насчитывают два вида /с двумя подвидами каждый/ этих человекообразных обезьян. Меньше всего на континенте осталось горных горилл - их немногим более 700 особей. Их существованию угрожает еще и то, что на территории национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго идут боевые действия между повстанцами и правительственными властями, гибнут и люди, и заповедная природа и ее обитатели. Более десяти редчайших горных горилл стали жертвами браконьеров.

В "Год Гориллы" международные природоохранительные организации намерены выделить большую сумму денег для обучения егерей и борьбы с браконьерством. Значительные средства будут направлены для научных исследований.

Последние новости

Популярные новости