Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны не будут участвовать в параде в честь Дня Республики в Индии

Слоны не будут участвовать в параде в честь Дня Республики в Индии

15/01/2009 10:18 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые в истории проведения парадов в честь Дня Республики Индии из этого красочного представления исключили слонов, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета в министерстве обороны Индии.Слоны на протяжении почти 60 лет были неизменным атрибутом парадов в честь Дня Республики. Богато украшенные, каждый год 26 января они величественно шагали по проспекту Раджпатх. Слоны на параде в Индии. Фото: РИА Новости Слоны на параде в Индии. Фото: РИА Новости
Впервые в истории проведения парадов в честь Дня Республики Индии из этого красочного представления исключили слонов, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета в министерстве обороны Индии.

Слоны на протяжении почти 60 лет были неизменным атрибутом парадов в честь Дня Республики. Богато украшенные, каждый год 26 января они величественно шагали по проспекту Раджпатх. Последние годы слоны несли на спине детей, удостоенных медалей за отвагу.

"Вообще-то решение отказаться от слонов обсуждалось лет пять, но в этом году министерство обороны приняло окончательное решение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оно продиктовано соображениями безопасности, так как слоны в неволе могут неожиданно выйти из-под контроля.

"В прошлом году на юге Индии был случай, когда слон взбесился во время религиозного праздника и затоптал несколько человек", - сказал представитель индийского военного ведомства, которое отвечает за проведение парадов в честь Дня Республики.

Поскольку за парадом в Нью-Дели наблюдают 80-90 тысяч человек, сказал он, даже один взбесившийся слон может натворить много бед.

Индийские защитники животных приветствовали решение отказаться от привлечения к парадам слонов.

"Это очень здорово, я просто счастлива!" - Воскликнула директор организации по защите животных PETA India Анурадха Сохнэ.

Она пояснила, что слоны - животные дикие и жить в неволе не должны, тем более участвовать в парадах.

"Дикие животные должны жить в дикой природе", - сказала она.

По словам защитницы животных, слонам очень плохо живется в неволе, где они почти все время привязаны и живут в разлуке с родными.

"В природе они живут в стадах, и очень переживают разлуку. Когда у слонихи гибнет или пропадает слоненок, она грустит 18-19 лет", - сказала Сохнэ.

Первый парад в честь Дня Республики прошел в Нью-Дели в 1950 году после принятия Индией республиканской конституции. За парадом каждый год наблюдают около 100 тысяч человек, высшее руководство страны и зарубежные гости.

По проспекту проходят один за другим современные образцы военной техники, маршируют полки, идут самодвижущиеся сцены, представляющие достижения различных регионов и министерств.

Последние новости

Популярные новости